USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: инаугурация Беглова и смерть Риксена

Что в первую очередь сделал новый губернатор Петербурге и что стало причиной смерти футболиста.

Главной темой дня, согласно «Монитору», стала инаугурация губернатора Петербурга Александра Беглова. Быстрее всех об этом рассказали 78.ru (11:10), «Фонтанка» (11:15) и «Деловой Петербург» (11:25).

Беглов в Мариинском дворце принёс присягу на верность Петербургу, уставу города и Конституции РФ. Ему вручили нагрудный знак губернатора.

Результаты выборов главы Северной столицы были утверждены 11 сентября. На выборах Беглов набрал 64,43% голосов.

В церемонии вступления Беглова в должность отказались участвовать депутаты Законодательного собрания Петербурга Максим Резник и Борис Вишневский. Они отказываются признавать выборы состоявшимися.

Второй темой, по версии «Монитора», стало переназначение Валентины Матвиенко на должность сенатора от Петербурга. Первыми об этом написали «Невские новости» (11:35), 78.ru (11:45) и Regnum (11:50).

Беглов сразу после вступления в должность подписал указ, согласно которому экс-губернатор Петербурга Матвиенко останется на посту сенатора.

В свою очередь Валентина Ивановна поблагодарила главу города за доверие. «Я буду делать всё, что в моих силах: соблазнять новых инвесторов, привлекать финансирование», – сказала она.

Матвиенко занимает пост сенатора от Петербурга с 2011 года. Петербургом она руководила с 2003 по 2011 год.

Третьей темой, по данным «Монитора», стала смерть экс-футболиста «Зенита» Фернандо Риксена. Оперативнее всех об этом сообщили 78.ru (13:35), «Фонтанка» (13:50) и «Деловой Петербург» (14:00).

Риксен скончался от бокового амиотрофического склероза. Это неизлечимое заболевание, которое, в частности, было у учёного Стивена Хокинга.

Футболисту было 43 года. Он играл за «Зенит» с 2006 по 2009 год. С клубом он выиграл Чемпионат России, Суперкубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.

Самыми оперативными в Петербурге стали «Невские новости», «Фонтанка» и Regnum.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы