USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный: С итогами митинга против "моста Кадырова" считаться не будут

Глава комитета по культуре Сухенко назвал протест незначительным.

В Смольном прокомментировали итоги митинга на Марсовом поле против присвоения мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова.

Глава городского комитета по культуре Константин Сухенко ответил "Фонтанке" на вопрос, будут ли в правительстве учитывать мнение митингующих: "А вы как думаете? Несколько сотен человек – вот весь протест". Протестующие против появления "моста Кадырова" в Петербурге намерены просить губернатора Георгия Полтавченко не допустить такого наименования переправы.

По данным ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, митинг на Марсовом поле посетило не более 350 человек. В то же время известно, что резолюцию по итогам собрания подписали более 1400 человек.

Сухенко также заявил, что петербуржцы начинают забывать, что именно Россия делала в Чечне: "То ли мы покорили эту Чечню, то ли мы там террористов уничтожили. Там тот самый Кадыров вышел из леса и повел народ обратно в Россию. И погиб за это. И мы говорим: "Не-не, нам этого не надо".

Чиновник считает, что если бы не первый президент Чечни, погибших россиян было бы больше. Он также добавляет, что звание Героя России Ахмату Кадырову присвоили после долгих раздумий достаточно грамотные люди.

"Сейчас многие люди от стихийного возмущения придут к другому пониманию и сути самого конфликта, и роли Кадырова в нем. Это сигнал многим людям, и в том числе в Чечне. Наши споры могут демонстрировать терпимость, зрелость и мудрость, а могут – нашу ограниченность, злобу и бытовой национализм", – резюмировал Константин Сухенко.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы