USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 13:10 91.9897  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 13:10 98.6274  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный не нашел нарушений при строительстве ЖК "Внутри" на территории пансионата "Дюны"

Госстрайнадзор сообщил, что разрешение выдано на строительство санатория, а прокуратура не нашла офиса продаж квартир рядом со стройплощадкой.

Городское правительство не нашло нарушений при строительстве ЖК "Внутри" на территории бывшего пансионата "Дюны" в Курортном районе".

Депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский опубликовал ответы вице-губернатора Николая Бондаренко, городского комитета по благоустройству и Госстройнадзора, в которых содержатся результаты проверок объекта компании Seven Suns Development на берегу Финского залива.

Ранее граждозащитники Петербурга забили тревогу о незаконном строительстве жилого комплекса на территории, не предназначенной для жилой застройки. В районе пансионата также вырубают деревья без порубочных билетов.

Николай Бондаренко рассказал, что в районе "Дюн" есть два участка, отведенных под строительство: на 38-м и 41-м километрах Приморского шоссе. На первом собираются строить Центр социальной адаптации людей с ограниченными возможностями с сопутствующей вырубкой 224 деревьев. Землю здесь арендует ООО "Санаторий "Дюны", который пока что вырубку не проводил.

Спорным является второй участок, принадлежащий ООО "БАСФОР", которое собирается построить санаторно-курортное учреждение. В этом случае правительство не может противостоять вырубке зеленых насаждений, поскольку территория находится в частной собственности. Порубочные билеты для работ также не требуются.

Бондаренко, ссылаясь на пункт 3 статьи 2 Закона "О зеленых насаждениях в Петербурге", сообщает, что зеленые насаждения, расположенные на земельных участках в частной собственности, под этот закон не подпадают, а потому правительство города в своем постановлении № 743 не требует выдачи для их уничтожения порубочного билета.

В Госстройнадзоре уточнили, что разрешение на строительство выдано законно. Если выявится несоответствие функционального назначения построенного объекта разрешению на строительство и проектной документации - тогда служба не выдаст компании разрешения на ввод здания в эксплуатацию. При этом в процессе строительства Госстройнадзор определить, что именно строится - жилые дома или все же санаторий, не может. Это может быть выявлено только после фактического заселения граждан и оформления прав собственности на квартиры, подчеркнули в ведомстве. 

Прокуратура Курортного района также не обнаружила нарушений градостроительного законодательства, а рекламные баннеры о продаже квартир, о которых заявляли градозащитники, на территории строительной площадки отсутствуют.

Между тем, по словам Вишневского, рядом со строительной площадкой находится офис продаж квартир в новом ЖК, где любезно предлагают приобрести "комфортное место для жизни у моря". Депутат сообщил обо всех выявленных фактах возможных нарушений на территории пансионата "Дюны" вице-губернатору Игорю Албину. Тот, в свою очередь, обещал переговорить с прокуратурой города.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы