USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Комитет по информатизации предложил поступать в школы с помощью лотереи

По мнению чиновника, это поможет избежать соревновательного момента при записи в первый класс через интернет.

Варианты усовершенствования системы записи детей в первый класс сегодня обсуждались на заседании комиссии по образованию, культуре и науке в петербургском ЗакСе. 

Напомним, что в этом году записать детей в первый класс можно было двумя способами: через портал госуслуг или через МФЦ. При этой системе действует приоритет записи по времени. Запись стартовала 1 февраля в 9:00. Портал госуслуг не работал с начала записи до 13:00, что спровоцировало очереди в МФЦ, при чем родители, понадеявшиеся на работу сайта, остались в конце очереди. Комитет по информатизации и связи, отвечающий за работу портала госуслуг, позже объяснил технический сбой большой нагрузкой, которую спровоцировали родители.


Читайте по теме: Падение сайта госуслуг обернулось выговорами и увольнениями  


«Нам необходимо найти вариант записи детей, который не провоцировал бы родителей подавать заявления в первые секунды, - отметила в своем отчетном слове перед комиссией зампредседателя комитета по образованию Ирина Асланян. - Сейчас мы проводим встречи с родителями и специалистами, общаемся с комитетом по информатизации. Мы пришли к выводу, что узкое закрепление детей по микрорайонам не нужно, необходимо продумать другие варианты. Среди них: присоединение к востребованным школам дополнительных зданий, может быть, детсадов или школ, не пользующихся спросом; усовершенствование невостребованных школ. То есть необходимо стремиться к выравниванию условий обучения». 

Сейчас в комитете обсуждается возможность привязать запись детей в школу по территориальному приоритету, исходя из условий безопасности и шаговой доступности. 

По словам зампредседателя комитета по информатизации и связи Андрея Никольского, даже если распределить дни начала записи в первый класс по районам, это не даст гарантии бесперебойной работы сайта. 

«Нужно снять эффект соревновательности, и тогда проблемы не будет, - уверен  зампредседателя комитета по информатизации. - Некоторые родители специально «кладут» сайт, чтобы успеть первыми в МФЦ. Эффект соревновательности дает им мотив к таким поступкам».

В качестве «креативной» альтернативы Андрей Никольский предложил проводить в востребованных школах лотереи с вытаскиваем шариков. Однако эта идея не нашла поддержки у присутствующих на заседании.

По данным комитета по образованию, с 1 февраля было принято 39 829 заявлений, уже зачислено 38 282 ребенка. С 1 июля стартует запись для детей без привязки к районам. Всего запланировано 45 тысяч мест, планируется открыть 102 дополнительных класса. В конфликтную комиссию поступило 2 860 обращений, из них 1882 получили положительное решение, 478 находятся в работе и остальные 500 отозваны заявителями. В комитет по образованию поступило около 500 заявлений, в основном это жалобы на сбой портала госуслуг. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы