USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-5 советов от осенней хандры

Как долго мы ждем лета, и как быстро оно заканчивается. Теперь за окном моросит дождик, небо стало серым и хмурым, а в душу закралось унынье. Начинается осенняя хандра. Топ-5 советов как избавится от осенней депрессии – в подборке «Санкт-Петербург.ру».

Удлинить световой день

 

Психологи отмечают, что солнечное голодание снижает жизненный тонус. Осенью человек чаще становится вялыми, заторможенным, испытывает эмоциональный дискомфорт.

Самый большой заряд солнечной энергии мы получаем на восходе солнца. Вставайте пораньше, распахните шторы, посмотрите, как появляются первые лучи солнца.

Даже если с восходом не получилось, и за окном дождь, то хотя бы не загоняйте себя в темноту. Никаких жалюзи и плотных штор в офисе, только яркое освещение. Выходите на обед на улицу, прогуляйтесь в парке, подышите влажным осенним воздухом.

Специалисты отмечают, что солярий поможет получить необходимую порцию ультрафиолета. Для этого достаточно находиться в солярии 5 минут.

 

Смена обстановки

 

В идеале было бы здорово поехать в отпуск, но если с ним не получается. То перемены даже выходные ничуть не хуже отпуска. Проведите свободное время на свежем отдыхе, съездите за город или погуляйте по городу или в парке. Также важно менять обстановку дома.

Сделайте перестановку мебели, повесьте новые шторы, купите яркие подушки на диван, положите на журнальный столик апельсины. Чем ярче и новее будут расставлены акценты, тем более неузнаваемым станет помещение. Используйте правила цветотерапии, чтобы добиться изменений на эмоциональном уровне.

 

Навести порядок в гардеробе

 

Проведите ревизию в шкафах: смело выкидывайте то, что вам уже давно не нравится, перешивайте, отрезайте – творите. Осень – отличное время для экспериментов со стилем. Пиджаки, жакеты, шарфики, разноцветные платья – комбинируйте вещи в самых неожиданных вариантах, и вы вполне можете придумать яркий стильный образ. А потом устройте шопинг – и приобретите пару новых, по-осеннему ярких и стильных вещиц.

 

Заняться творчеством

 

Быть может вы с детства мечтали рисовать? Тогда стоит приобрести мольберт и краски, приобщите к этому друзей и отправьтесь с ними в осенний парк порисовать пейзажи. Если с рисованием не выходит, обратитесь к кулинарии, вязанию. А может, глядя на мыло ручной работы в магазине, вы хотели попробовать сварить такое сами? Любое творческое занятие поможет отвлечься от хандры и поможет провести время не только интересно, но и с пользой.
Занять спортом

 

Заняться спортом

 

Интенсивные физические нагрузки вызывают выработку эндорфинов, что на время повышает настроение регулярные занятия спортом или активный отдых способны положительно влиять на эмоциональное состояние и помочь при легкой депрессии или хандре. Однако, чтобы не перегрузить тренировками и без того уставший организм в осенний период, фитнес-инструкторы советуют выбирать умеренные физические нагрузки.

Специалисты отмечают, что следует учитывать несколько важных моментов. Длительность тренировки не должна превышать 50 минут. Также не забывайте следить за пульсом. Тренироваться достаточно три-четыре раза в неделю. Время занятий не имеет значения, если это на ранее утро (до 7 часов) или поздний вечер (после 22 часов).

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы