USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 11:10 92.0513  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 11:10 98.7190  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

VIII Международный фестиваль танцевального кино "Кинотанец"

Этот своеобразный и многогранный фестиваль дает возможность окунуться в мир взаимодействия хореографии и кино.

Впервые танцевальное кино было представлено Домом Танца "Каннон Данс" в 2001 году в рамках знаменитого международного фестиваля современного танца "OPEN LOOK". Вызвав большой интерес у зрителей, "Кинотанец" превратился в самостоятельный проект, с каждым годом привлекающий к себе все больше внимания. На данный момент это единственный фестиваль в России, который столь профессионально занимается популяризацией кинотанца.

Сплетение хореографических фрагментов с сюжетами фильмов позволяет подчеркнуть уникальные особенности обоих видов искусств. Зрители фестиваля получат возможность увидеть работу лучших мировых хореографов, таких как Иржи Килиан, Анжелен Прельжокаж, Охад Нахарин и других, на киноэкране. Фестиваль предлагает панорамный взгляд на искусство кинотанца: среди фильмов программы — работы режиссеров и хореографов из Нидерландов, Израиля, России, США, Франции, Италии, Финляндии и других стран. Помимо кинопоказов, посетителей фестиваля ждут лекции об искусстве кинотанца и встречи с гостями фестиваля — куратором голландского фестиваля Cinedans Жанин Дайкмейер, режиссером фильмов открытия "Кар-мен" и "Между входом и выходом" Борисом Павал Конэном и автором нашумевшего российского короткометражного фильма "F5" Тимофеем Жалниным. Организаторы фестиваля уверены, что яркие, экспериментальные, многогранные фильмы, представленные в программе "Кинотанца", не оставят равнодушным ни одного любителя хореографии и кино.

Основные фестивальные показы пройдут в киноцентре "Родина", на Новой сцене Александринского театра, в фонде культуры и искусства Про Арте.

Программа фестиваля "Кинотанец":

Время: 6 декабря в 19:00
Место: киноцентр "Родина", ул. Караванная, 12
Стоимость: 200 руб.

Открытие фестиваля "Кинотанец" — премьерный показ
Творческая встреча с режиссером Борисом Павал Конэном / Boris Paval Conen (Нидерланды)

"Между входом и выходом" / "Between Entrance and Exit" (2013) — 30 минут

Вторая совместная работа Бориса Павал Конэна и Иржи Килиана "Между входом и выходом" — это путешествие через лабиринт воспоминаний, сожалений, вины и желания. Мужчина и женщина любят друг друга, заботятся друг о друге, воюют друг с другом. Находясь в постоянно меняющемся пространстве между входом и выходом, они ищут смысл в том, что с ними происходит. Авторам удалось создать сюрреалистическую комбинацию из трагических и смешных, порой даже шутовских, эпизодов.

"Кар-мен" / "Car-Men" (2006) — 28 минут
Режиссер: Борис Павал Конэн / Boris Paval Conen
Хореограф: Иржи Килиан / Jiri Kylian
Фильм "Кар-мен" — результат совместной работы всемирно известного хореографа Иржи Килиана и режиссера Бориса Павал Конэна. В основу сюжета этой трагикомедии, действие которой разворачивается на угольной шахте в Чехии, легла опера Жоржа Бизе. "Машины" и "мужчины" не случайно выделены в имени роковой соблазнительницы Кармен.
Хореограф и бывший художественный руководитель Нидерландского театра танца (Nederlands Dans Theater) Иржи Килиан родился в Праге в 1947 году. Во многом благодаря ему Нидерландский театр танца был признан одной из самых новаторских трупп Европы. За свою карьеру Килиан получил множество наград, включая звание офицера ордена Ораниен-Нассау Королевства Нидерландов, степень почетного доктора Нью-Йоркской школы Джиллиард, три премии Нижинского: лучший хореограф, лучшая труппа, лучшая постановка (Монте-Карло), Benoit de la Danse (Москва и Берлин), почетную медаль Президента Чешской Республики, орден Почетного Легиона (Франция) и др. Его постановки включены в репертуар более 80 танцевальных трупп и школ по всему миру.
Борис Павал Конэн — выпускник Нидерландской академии кино и телевидения (1993). За свою дипломную работу, фильм "Horror Vacu?", он был награжден премией Тущинского. В настоящий момент Конэн пишет сценарии и ставит кино- и телефильмы. В 2002 году Конэн был награжден премией "Золотой телец" за многосерийный телефильм "De Negen Dagen van de Gier".
________________________________________________________________________________________________
Время: 7 декабря в 16:00
Место: Фонд "Про Арте", Петропавловская Крепость, Невская куртина, левая сторона
Стоимость: бесплатно

Кинотанец Нидерландов и Франции
Cinedans Shorts 2013: Короткометражные фильмы фестиваля Синеданс 2013, 55 минут
Творческая встреча с куратором фестиваля Cinedans Жанин Дайкмейер / Janine Dijkmeijer (Нидерланды)

17:30: Французский институт в Санкт-Петербурге представляет — Анжелен Прельжокаж
"Черный павильон" / "Pavillon Noir" (2006) — 24 мин
Режисер: Пьер Кулебёф / Pierre Coulibeuf
Хореограф: Анжелен Прельжокаж / Angelin Preljocaj
Фильм Пьера Кулебёфа был снят на основе хореографии Анжелена Прельжокажа. Действие фильма происходит в здании "Черный павильон" архитектора Руди Риччиотти, где семь героев бесстрашно разрушают основные законы хореографии и кино, позволяя вымыслу подвергнуть реальность испытанию.
"Черный павильон" является частью междисциплинарного проекта, объединяющего архитектуру, хореографию и кинематограф. Авторам фильма удалось создать некое зеркало реальности — пространство на границе между жанрами и видами искусства, в котором люди и вещи смогут преобразиться, изменить свою сущность. Мир фильма выглядит одновременно странным и знакомым. Герои, будто маленькие демоны, пародируют основные стереотипы кино- и телефильмов.
________________________________________________________________________________________________
Время: 8 декабря в 16:00
Место: Фонд "Про Арте"
Стоимость: бесплатно

Кинотанец Израиля и России
Фильм "Вне фокуса" / "Out of focus" — танцевальный семинар от Охада Нахарина / Ohad Naharin (52 мин, 2007, США, Израиль)
Режиссер: Томер Хейманн / Tomer Heymann
Хореограф: Охад Нахарин / Ohad Naharin
Охада Нахарина называют звездой современной хореографии. Он, наряду с Иржи Килианом, Матс Эком, Хансом ван Маненом и Начо Дуато, считается одним из лучших балетмейстеров конца двадцатого века. Именно благодаря Нахарину и его уникальным проектам танцевальная компания Batsheva получила мировое признание. Он привёл компанию в новую эру своим необычным видением, отчётливым хореографическим почерком и революционным языком движений "гага".
В динамичном документальном фильме "Вне фокуса" известный израильский режиссер Томер Хейманн запечатлел процесс репетиций Охада Нахарина с нью-йоркской труппой Cedar Lake Contemporary Ballet. Лучшие мировые танцоры стремятся воплотить художественное видение Нахарина, и для этого им придется забыть все, что они знают.
Поклонники творчества Охада Нахарина и все любители современного танца скоро получат еще одну возможность узнать больше об этом прославленном хореографе. Режиссер Томер Хейманн находится в процессе работы над новым документальным фильмом о Нахарине под названием "Мистер Гага". Фильм расскажет о жизни и творчестве одного из самых изобретательных, ярких и непредсказуемых хореографов нашего времени, который всегда стремится удивлять публику и расширять границы возможного.

17:00: "F5" (33 мин, 2012, Россия)
Творческая встреча с режиссером Тимофеем Жалниным.
В ролях: Дарья Барабанова, Ирина Толчильщикова, Владимир Карпов, Михаил Гурай и др.
Оператор-постановщик: Анна Рожецкая
Катя и Галя, студентки челябинского института культуры, отправляются на международный фестиваль со своим хореографическим спектаклем. Девушки уверены, что их модерновая постановка покорит искушенную столичную публику и жюри. А значит, их ждет слава и мир большого искусства... Но сумеют ли они сохранить дружбу и верность самим себе?
Фильм молодого режиссера Тимофея Жалнина завоевал признание как зрителей, так и критиков, став победителем короткометражного конкурса фестиваля "Кинотавр" и международного студенческого фестиваля  в Потсдаме.
________________________________________________________________________________________________
Время: с 7 по 11 декабря в 19:00
Место: Новая сцена Александринского театра
Стоимость: 1000 рублей, бесплатный вход для посетителей концертной программы фестиваля "Dans Nederlands".
Принято к сведению / Point Taken — 3 выпуска танцевальных короткометражных фильмов из Нидерландов.

 VIII Международный фестиваль танцевального кино "Кинотанец"


 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы