USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов "Начало"

С 10 по 17 октября в Петербурге представят наиболее яркие кинодебюты 2013/2014 года.

С 10 по 17 октября состоится XIII Санкт-Петербургский международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов "Начало".

Программы короткометражных фильмов будут представлены 149 лентами из 69 стран.
Конкурс полнометражных игровых дебютных фильмов будет представлен двумя программами. Это 12 картин основного конкурса по принципу равного представительства (1 фильм — 1 страна) из Канады, Польши, Новой Зеландии, Индии, Узбекистана, Норвегии, России и других стран.
А также новая программа "Top-5", в которую вошли 5 фильмов, получивших большое количество наград на международных кинофестивалях. Какой фильм победит в этой категории, решат зрители.

Фестиваль "Начало" расширяет свои границы. Впервые сформирована программа "Новые территории", где будут представлены фильмы из стран, таких Шри-Ланка, Коста-Рика, Ирак, Уругвай, Молдавия. И с этого года включает ночные показы под названием "Полуночное безумие", предполагая здесь самые радикальные картины.

По традиции фестиваль порадует своих зрителей присутствием признанных мастеров современного кинематографа, общение с которыми на мастер-классах будет интересно как для профессионалов, так и для широкой аудитории. В прошлом году, к примеру, мастер-классы давали такие выдающиеся деятели кинематографа, как Сергей Снежкин, Александр Сокуров,  Константин Бронзит, Сергей Сельянов и Андрей Звягинцев.

В рамках фестиваля в фойе кинотеатра "Родина" пройдет фотовыставка, сформированная по результатам конкурса. Кураторы выставки в этом году предложили фотографам исследовать тему "кинематографичной фотографии".

Всего за неделю будет показано 17 программ, что побьет все рекорды предыдущих лет кинофестиваля.
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Учредитель фестиваля - Союз кинематографистов Санкт-Петербурга.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы