USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Спортивный Петербург-2009. Этюд в размытых тонах

30 Декабря 2009, 12:30

Прошедший год был противоречивым для спортивного Петербурга. И совершенно непонятно, какие тона в общей картине преобладали - холодные или теплые. Но одно можно сказать точно: следующий год будет годом оправданных надежд и обновлений, которые принесут положительные эмоции.

Прошедший спортивный 2009 год для Санкт-Петербурга ознаменовался рядом ярких событий — сенсационными победами, неслыханными поражениями, открытиями и разочарованиями.

Если общественные события можно расположить на оси координат и построить график, то чем прямее будет линия, тем стабильнее прошел год.
В свою очередь, спорт — это всегда синусоида, потому что в нем есть победы и поражения. Дело не в медалях, кубках и их отсутствии. Виктории тоже разные бывают, равно как и неудачи.

Но строить графики — это удел математиков и прочих цифроедов. Спорт — своего рода искусство, спортивная среда сродни творческой. Поэтому не будем мудрить с транспортиром и линейкой, а возьмем краски и кисть, дабы набросать этюд "Сезон — 2009".

Увы, для фона нам стоит выбрать краски похолоднее. Санкт-Петербург по итогам года был признан третьей спортивной столицей России. Здесь не стоит искать "заговор Москвы", потому что победила Казань. Третье место — это своего рода пощечина, потому что в других городах России нет представителей популярнейших командных видов спорта, которые более-менее сносно выступали бы в высших дивизионах своих первенств. Робко может возразить Самара с унылыми "Крылышками", залетевшими в серьезные долги, и баскетбольным ЦСКА-ВВС.  

Что же касается Новосибирска с его "Сибирями" - то футбольная только начнет бороться за выживание в "вышке", а хоккейная — просто середняк КХЛ.

Итак, о столицах. Санкт-Петербург есть скромнейшая из всех (читай трех) спортивных столиц. Москва была, есть и остается спортивным мегаполисом. Хоть публика там и пресыщена всем, о чем мечтают города поскромнее, но все же престижнейшие спортивные состязания по праву проводятся там.

Казань — другое дело. Помимо того, что в Татарстане строятся ледовые  дворцы, а столица республики примет Универсиаду, представители всех командных видов спорта этого региона либо выиграли чемпионаты России, либо завоевали медали.  И насколько далеко "Зениту" до той игры, которую показал "Рубин" в обоих матчах с мотивированной "Барселоной", настолько далеко Северной столице до звания главного спортивного города страны.

А нам все равно

Говоря о спорте, не стоит зацикливаться на футболе - о нем позже. Отбросив на секунду "Зенит" (к "сине-бело-голубым" еще вернемся), констатирую — Петра творенье еще готово принимать спортивные турниры практически любого ранга, но похвастаться высокой посещаемостью и ажиотажем, увы, не может.

Это касается и чемпионата мира по прыжкам на батуте, и мирового первенства по каратэ, и (!) чемпионата России по фигурному катанию (всем, оказывается, чихать с Адмиралтейского шпиля на лучших в России и Европе спортивных ледовых танцоров).

Особняком стоит в нашем городе тема боления за баскетбольный клуб "Спартак". Казалось бы, чего еще петербуржцам надо — команда с традициями, в прошлом году сенсационно вышла в полуфинал плей-офф первенства России, в этом сезоне играет в Еврокубке. Болей — не хочу. Трибуны пусты даже на международных матчах, про чемпионат Суперлиги молчу.
#imglib#4855#c
Откуда ж Санкт-Петербург станет спортивной столицей России, когда спортсмены есть, но нет зрителя? Грамотно в этом плане поступает "Зенит", хотя кто бы жаловался на посещаемость арены.

Болельщиков клуб воспитывает сызмальства — футболисты ходят по школам, рассказывают о культуре боления, об истории команды. Казалось бы — куда еще пиариться "Зениту" в Санкт-Петербурге, не имея себе альтернативы? Ан нет — есть, куда стремиться. Не сегодня-завтра "Газпром-арена" примет болельщиков, и именно от того, как будут вести себя все участники действа (болельщики, фанаты, ОМОН), будет зависеть атмосфера на трибунах. За хорошей атмосферой и пойдет народ, а не только из преданности команде.

Кроме футбола останется лишь СКА, забивающий трибуны "Ледового" народом даже не на самые топовые матчи. Феноменальная посещаемость для нашего города!

Итак, спортивный фон нашего этюда будет холодным и не очень светлым. Санкт-Петербург — спортивный город, но до Казани и Москвы Северной Венеции далеко.

Хоккей — на Западном фронте без перемен

Кого бы поставить на первый план этой композиции? Безусловно, богатырей - хоккеистов СКА, абсолютных и безоговорочных лидеров Западной конференции КХЛ. Вся команда, начиная с главного тренера и заканчивая, пожалуй, условной уборщицей тетей Машей, проделала огромную работу в межсезонье — как на тренировках, так и в трансферных плоскостях.

Где теперь те критики, которые называли СКА сборной дома престарелых? Впрочем, важно сейчас то, где  не они, а армейцы. А петербуржцы вполне себе по-императорски расположились в тройке самых сильных по всем показателям клубов Континентальной хоккейной лиги.
#imglib#1316#c
Лучшая оборона КХЛ, лучшие распасовщики лиги, зрелищная игра и абсолютное доминирование в Западной конференции — это все о невских "красно-синих". Великолепная атмосфера на трибунах, все условия для посещения матчей семьями — это о "Ледовом". А ведь все еще только начинается!

"То ли еще будет!" - поет хор имени Барри Смита и пятерки Петра Чаянека. Действительно — самые веселые  поединки начнутся с первыми ласточками плей-офф. А примерное представление о том,  что будет во время самой жаркой поры хоккейного сезона — матчей на выбывание — вы можете увидеть в кинофильмах про Сталинград. Но одно мы знаем точно — в первом раунде СКА достанется соперник заведомо более слабый ввиду высокого турнирного положения подопечных Барри Смита. Да, у СКА состав слабее, чем у суперклубов КХЛ. Да, петербургские хоккеисты зачастую увлекаются распасовкой. Но, господа, побеждает не тот, у кого заявочный лист круче, а тот, кто забросил сопернику больше шайб. Смотрим на табло!

Завершая хоккейную тему, хочется, однако, разочарованно вздохнуть, оглядев предварительный список 23-х хоккеистов, которые станут основными механизмами "красной машины" на Олимпиаде в Ванкувере. Ни одного хоккеиста СКА. И это при  наличии великолепного Яшина, неувядающего Зубова, а также чемпионов мира Сушинского, Горовикова и Сапрыкина.

Однако смысла пенять на Быкова с Захаркиным нет. Те, кто раньше и критиковал главных тренеров сборной страны, давно махнули на это бесполезное дело рукой — за  последние три чемпионата мира россияне не проиграли в основное время никому. Выделяю специально: НИ-КО-МУ.

Победа над канадцами в финале бернского чемпионата мира показала, что в стране под названием Россия  с хоккеистами все будь здоров. Всем бояться — русские идут.

Футбол. Я его слепила из того, что было, а потом что было, собственно, меня и попросило.

Подобно любому из героев ван Дама, "Зенит" так себе боролся 2/3 фильма с "врагами" и "злодеями", а потом пришел некий древний мастер, потренировал голливудского товарища, и на тебе — в последней трети фильма негодяи знать не знают, что с Жан-Клодом (читай "Зенитом") поделать.

Все началось с длительного развода с Диком Адвокаатом. Как гласит древняя голландская пословица, сколько Адвокаата не корми, он все в Бельгию смотреть будет. Амбициозный ученик основоположника тотального футбола не продлил бы контракт с клубом в любом случае, но он хотел уйти красиво.

Уйти красиво не получилось — серия неудач, соответствующее место в турнирной таблице, публичная критика руководства — Дики, пакуй чемоданы.
#imglib#4185#c
О том, кого привлечь на вакантный пост, руководство "Зенита" думало давно и крепко. Но ввиду спонтанности отставки Адвокаата решило доверить капитанский мостик Анатолию Давыдову. Дескать, Анатолий Викторович свой, его и снимать будет не так неудобно.

#imglib#4910#c
Самое смешное, что Давыдов ни единого повода не продлить с ним контракт не дал — надежная игра в обороне, максимальное количество набранных очков, обоснованные претензии на чемпионство… Кто-то может сказать, что, дескать, при Давыдове "Зенит" играл не особо зрелищно, красиво и тра-та-та. Доброе утро, родной Сайгон! Не знаю ни одной команды, которая плелась полсезона в серединке, а после смены тренера показывала великолепный футбол и клала всем вратарям в авоську по 3-4 мяча.

Мы не "Барселона" (да-да, привыкайте). Играть красиво и добиваться результата пытался карпинский "Спартак", но стоит посмотреть в графу "пропущенные мячи", и все станет ясно. В командных видах спорта побеждает тот, у кого крепче оборона, а не веселей атака.

Между прочим, с приходом Быстрова в атаке "Зенит" проснулся и стал играть красивее, разнообразнее. Спасибо "Спартаку", взрастили Петербургу звезду, а заодно дали повод альтернативно одаренным личностям бросить волны творчества на скалы своего вдохновения и сочинить блестящие по своему смысловому наполнению песни, баннеры и кричалки во славу Владимира Быстрова. Игрок, ставший ключевой фигурой в завоевании медалей лишь в последнем матче мог более-менее спокойно чувствовать себя на поле.
#imglib#4620#c
К слову, Анатолий Давыдов в одном из интервью сказал четко и прямо: болельщики, выйдя на тропу войны с Быстровым, лишили команду чемпионства. Другой вопрос в том, заслуживал ли "Зенит" чемпионство.

#imglib#4412#c
Давыдову удалось слепить медальный состав из того, что ему оставил Адвокаат. Без Аршавина, Данни и Погребняка команда добилась результата. Интересно, как бы поступило руководство "Зенита" в случае завоевания чемпионства — не увольнять же Давыдова, когда Спаллетти уже ждал своего…

Но не будем о грустном. Впереди нас ждут веселые синие, белые и даже голубые деньки: пришел Лучиано Спаллетти, прочесывается итальянский рынок на предмет желающих принять участие в амбициозном проекте под названием "Возвращение "Зенита". Приобретения будут — и это не может не радовать. К августу 2010 года Спаллетти заложит новый фундамент и начнет строительство конструкции, которая и в групповой этап Лиги Чемпионов выйдет, и вновь заставит дрожать коленки футболистов команд Премьер-Лиги.

Нельзя не упомянуть и о другом возвращении — петербургское "Динамо" триумфально повысилось в классе и будет играть в ПерДиве. Жаль, не удалось сохранить на тренерском посту Эдуарда Малофеева — харизматичнейшую личность, амбициозного специалиста и романтика от футбола.

В свою очередь, новый наставник "бело-голубых" Александр Аверьянов шит явно не лыком и в случае формирования более-менее достойного состава, сможет сохранить для Петербурга счастливую возможность воочию наблюдать за перипетиями Первого Дивизиона. Насмотревшись на "Алании", "Шинники" и прочие "Кубани", жители Северной столицы поймут, что "премьер-лиговская" "Томь" играет очень даже ничего, а ажиотаж перед поединком "Зенит"-"Анжи"  будет сродни сумасшествию накануне "суперклассико" "Реал" - "Барселона".

Футбол в нашем городе честно наработал на "четверку"  - с нетерпением ждем следующего года и обозначаем этот вид спорта на карте города в виде летающей тарелки с газоном внутри. В прорыв.

В качестве постскриптума. Бесславные.

С истинно русским мазохизмом сыплю соль на незажившие раны. Словения-Россия 1:0. Что хорошего в этом поражении? Хорошего мало. Но, пожалуй, это был смачный щелчок по Хиддинковскому носу. Те, на кого он рассчитывал, старательно игнорируя новичков, подвели его дружно и разом. Наверное, это можно назвать предательством. Не собраться на один матч с несчастной командой из мирового третьего или четвертого десятка можно. Можно и нужно.

Однако, верить в бред про коллективные загулы - последнее дело бабушек, сидящих у подъездов. Поверьте мне, стоит хоккеистам остаться без медалей в Ванкувере и провалиться на майском чемпионате мира, программа "Человек и закон" выпустит сюжет, как Быков с Захаркиным делятся с подопечными "травой", заливают им глотки первоклассным "вискарем" и у ди-джейского пульта химичат музыку на хоккейном корпоративе перед важнейшим матчем.

Не стоит обращать внимание на заказные материалы. Стоит подумать, насколько нужен или не нужен России тренер с сумасшедшей зарплатой, не добивающийся результата. Тем, кто считает, что Хиддинк не умеет играть в отборочных турнирах, советую посмотреть статистику - никогда наша сборная не проходила весь этап так спокойно и даже весело. Поставь Бузакка те пенальти в московском матче с Германией, и страна продолжала бы носить на руках всех причастных и непричастных к успеху.

Такой уж у нас народ - успехи после гипертрофированной эйфории подвергаем скепсису и сомнению, а в случае неудачи льем грязь на всех вся.

Очень трогательно многие тренеры, ничего не добившиеся со сборной России ранее, намекают на то, что не против поработать с главной командой страны. И это при том, что контракт Хиддинка еще действует и место наставника сборной, мягко говоря, не вакантно.

Баскетбол. Истина где-то рядом.

Итак, после блестящего подъема на четвертое место и возможности играть в еврокубках, "Спартак" потерял ряд игроков и, что важнее, тренера. Обидно, но это жизнь. У кого больше денег, у того лучше состав — это аксиома. У "Спартака" средств не то, чтобы очень много. Спасибо, кризис пережили.

Однако восьми подряд поражений в поредевшем чемпионате Суперлиги не ждал никто. С чем (точнее с кем) не угадало руководство "красно-белых", так это с новым главным тренером Александаром Трифуновичем. Как специалист он очень грамотен и умен, но совершенно не подошел для нашего менталитета. Команда "сыпалась" каждый матч, терп

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы