USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 13:10 91.9897  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 13:10 98.6274  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Между Петербургом и Эйлатом - пропасть

17 Декабря 2008, 20:29

Страшная автокатастрофа потрясла во вторник вечером весь мир. Возле израильского города Эйлат в пропасть с 70-ой высоты рухнул автобус с петербуржцами. Число пострадавших в ДТП до сих пор уточняется. Среди погибших - 24 сотрудника российских турфирм. Ещe 25 человек находятся в больницах. Наиболее вероятная причина катастрофы - необдуманное поведение водителя.

Страшная автокатастрофа потрясла во вторник вечером весь мир.  Возле израильского города Эйлат в пропасть с 70-ой высоты рухнул автобус  с петербуржцами. Число пострадавших в ДТП до сих пор уточняется. Среди погибших - 24 сотрудника российских турфирм. Ещe 25 человек находятся в больницах. Наиболее вероятная причина катастрофы - необдуманное поведение водителя. Как полагают местные власти, туристический автобус с россиянами упал с обрыва из-за того, что за рулeм был лихач.

Гонки на выживание

Водитель упавшего в пропасть  автобуса, в котором находились 49 петербургских туристов, неоднократно привлекался к административной ответственности. Об этом сегодня заявил начальник МЧС России по Санкт-Петербургу Леонид Беляев.
#imglib#2797#c
Сообщается также, что за все время своего водительского стажа этот израильтянин 22 раза привлекался к ответственности за различные нарушения. Также точно известно, что при автокатастрофе он остался в  живых.

Уже сейчас израильская полиция называет в качестве основной причиной  ДТП  именно ошибку водителя, который в очередной раз грубо нарушил правила дорожного движения. Он значительно превысил скоростной режим и, в итоге, не смог справиться с управлением машины. По данным российских СМИ, водитель автобуса устроил гонки с водителем другого автобуса. Скорость была порядка 110 км в час, хотя необходимости в этом не было, ведь город Эйлат, в который направлялся автобус,  находится всего в 3 км от аэропорта. Притормаживали водители только у постов ГАИ. На злосчастном повороте водитель  одной из машин совершил неудачный маневр — и автобус сорвался в пропасть. По словам очевидца происшествия, водителя такси, ехавшего следом, автобус летел вниз, цепляясь за выступы скалы. Скорость полета была настолько сильной, что пассажиров выкидывало из автобуса. Когда  представители израильского  МЧС прибыли на место, то обнаружили, что тела  жертв чудовищной аварии были "разбросаны" по скалам.

Репортаж НТВ
YouTube 425x344
Как отметил представитель полиции Израиля Алекс Кагальский, такие жуткие последствия явились еще и результатом халатности самих пассажиров. "Все туристические автобусы в Израиле снабжены ремнями безопасности, и, по правилам, пассажиры междугородних автобусов должны быть пристегнуты. В этом автобусе пассажиры пристегнуты не были, что тоже сыграло свою  роковую роль в случившемся",   - отметил он.  

Единственным пристегнувшимся в автобусе был сам лихач-водитель. Кстати, он остался жив и теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы. Как сообщает БИА, мера пресечения в этом случае — только лишение свободы. "Каков будет срок, можно только предполагать - последние решения израильских судов по аналогичным делам варьировались от 2-3 до 7 лет лишения свободы", - сказал израильский адвокат.

Правда, по его словам, сейчас в Израиле ужесточаются законы в сфере преступлений на транспорте. Израильский  русскоязычный интернет-портал издательского дома Media International Group сообщает, что водителю автобуса с российскими туристами, разбившегося возле кибуца Ютвата, грозит до 20 лет лишения свободы. Как пояснил в беседе с репортером MIGnews ответственный представитель коллегии адвокатов Израиля по сотрудничеству с российской адвокатурой Александр Гамбарян, водителю могут быть предъявлены обвинения по статье "убийство по неосторожности", предполагающей до 3 лет тюремного заключения, или по статье "непредумышленное убийство", предполагающей до 20 лет лишения свободы. Обвинение будет вынесено по результатам расследования, но, по мнению представителя адвокатуры, из-за большого количества жертв ДТП и исходя из складывающейся на данный момент картины произошедшего, вероятнее всего, что действия водителя будут трактоваться как грубое нарушение правил дорожного движения, приведшее к непредумышленному убийству.

Спасатели спешат на помощь петербуржцам

Сразу же после появлении информации  об аварии,  МЧС Петербурга объявило об отправке самолета в Израиль. Попасть на борт могли родственники пострадавших, врачи и несколько журналистов. Однако, как выяснилось на месте, не у всех родственников пострадавших оказались загранпаспорта, а у некоторых они были просрочены, и в Израиль отправилось только 15 родственников пострадавших.
#imglib#2795#c 
Как сообщил начальник Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Леонид Беляев, тогда МЧС планировало еще один рейс. По его словам, компания ГТК "Россия" обладает возможностью послать в Израиль еще один самолет с родственниками потерпевших, а петербургская паспортно-визовая служба в течение ночи в экстренном режиме уже решила все проблемы с заграничными паспортами.

Предполагается, что родственники пострадавших и погибших в автокатастрофе в Израиле, которые еще не вылетели  на место происшествия, смогут  вылететь завтра утром в 9.40 рейсом № 267 из Пулково.

Так или иначе,  первый самолет из Петербурга с группой родственников пострадавших  в аварии сегодня в середине дня уже приземлился  в столице Израиля. Самолет МЧС России Ил-76 со спасателями и медиками на борту, вылетевший утром 17 декабря из Москвы в Израиль для помощи пострадавшим в ДТП россиянам, приземлился в аэропорту Тель-Авива немного позже. Самолет доставил специалистов "Центроспаса" МЧС России и центра медицины катастроф "Защита", а также реанимобиль. Сразу из аэропорта российские специалисты направились в больницы, где в настоящее время размещены пострадавшие.

Помощь сверху


Сейчас потерпевшим, которые получили травмы различной степени тяжести, оказывают помощь израильские врачи, однако все это будет происходить в течении срока, описанного в страховке туристов. Дальнейшей судьбой пострадавших будет заниматься Петербург. По словам начальника МЧС по Петербургу, городская администрация взяла на себя все расходы, и если потребуется, то власти возьмут на себя и расходы на похороны. По данным администрации города, все страховые выплаты будут осуществляться в полном размере. Ни одна страховая компания от начисления страховки не отказалась.
#imglib#2800#c
Сейчас с потерпевшими работает Комитет по здравоохранению, они устанавливают степень самочувствия пострадавших, время и порядок их доставки на родину.

В связи с аварией автобуса в Израиле губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко поручила Комитету по внешним связям  Санкт-Петербурга организовать для родственников пострадавших прямую "горячую линию" с посольством России в Израиле.

Также Матвиенко дала поручение вице-губернатору Санкт-Петербурга  Людмиле Косткиной выяснить, какая помощь необходима пострадавшим в аварии жителям северной столицы.

Телефоны сотрудников Посольства РФ в Израиле:

810972543153218
810972502206757
810972505754960

Также сегодня по многочисленным предложениям турфирм Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии открыт специальный счет для добровольных пожертвований пострадавшим в автокатастрофе в Израиле.

Реквизиты:

расчетный счет 40703810500000000187,
ОАО "ЭНЕРГОМАШБАНК" г. Санкт-Петербург,
к/сч 30101810700000000754,
в ГРКЦ ГУ Банка России по городу Санкт-Петербургу,
БИК 044030754.
Получатель: НП "СЗРО РСТ", ИНН 7820037530.
Назначение платежа: добровольное пожертвование пострадавшим в автокатастрофе в Израиле.
#imglib#2796#c

Народы всех стран объединились

Трагедия, случившаяся в Израиле, как и бывает всегда, объединила россиян и израильтян. Так, в Интернете в блогах активно обсуждается вопрос помощи петербуржцам. "Я живу под Тель-Авивом и могу оказать посильную помощь тем раненым, которые будут госпитализированны в больницы Т-А и Рамат-Гана (больницы "Ихилов", "Тель а-Шомер")", - предлагает rika_r. И таких сообщений поступает много — кто-то предлагает занести гостинцы пострадавшим, ну а кто-то  - разместить у себя дома родственников. "Если кто-то из раненых госпитализирован в "Меир" в Кфар-Сабе, могу после работы навестить, занести гостинцев и оказать другую посильную помощь", - пишет ben_azzay.

Некоторые блогеры предлагают раздобыть информацию про пострадавших, как, к примеру, ortivika: "Я живу в Беер-Шеве ,и в местную больницу привезли некоторых раненных. Если вдруг понадобится что-то узнать или сделать, дайте мне, пожалуйста, знать. Мало ли, кто-то из их родных или друзей появится в ЖЖ..., мало ли именно в Беер-Шеве будет госпитализирован кто-то знакомый членам сообщества - я обязательно помогу,  чем смогу".

"Меня зовут Зэев Фрайман, я депутат горсовета Бее-Шевы. Мой коллега, Валерий Мигиров, заезжал в больницу по просьбе посла, узнавал ситуацию. Но  женщины все пока в реанимации или в таком тяжелом положении, что посторонним там нечего делать. Завтра там, скорее всего, поставят на дежурство добровольцев. Мы готовы мобилизовать муниципалитет, если потребуется какая-то помощь, в том числе, и в добывании информации", - предлагает один из блогеров.
#imglib#2801#c
Петербуржцы живо реагируют на такие сообщения, и кому-то они помогают узнать, что их родной человек не погиб. Причем, такая помощь, как оказалось, также востребована, как и государственная, ведь, по словам родственников и знакомых пострадавших, дозвониться до "Горячей линии" очень сложно, а в списках МЧС  -  неточная информация: никто так и не знает до сих пор точно, кто погиб, а кто  -  нет. Встречается и такое: "Она госпитализированна в "Сороке", в отделении терапии, какой состояние , не говорят, попробую в течении дня разузнать. Но то, что она не в реанимации - уже хорошо. Это в моем городе, я как только появится возможность, разузнаю". И в ответ: "Это точно? точно она? Вы извините, что я вас так "тереблю", просто очень волнуюсь. до "горячей линии" не дозвониться, а в "Сороке" никто по-русски не говорит и по-английски  - тоже не очень".

Тем не менее, список пострадавших до сих пор актуален. Приводим его в полном объеме.

Согласно списку МЧС , в автобусе находилось 49 граждан России:


Абакулина Людмила
Барашков Валерий
Барашкова Вера
Бедерина Анна
Белячкова Ирина
Богданова Наталия
Бурукина Елена
Вихарева Юлия
Гаврилова Наталия
Гладкова Лолита
Давыдова Ирина
Джумагалиев Владислав
Жданович Мария
Жиров Вадим
Иванова Валентина
Кожухар Оксана
Комина Надежда
Крысина Алена
Кузьминова Марианна
Куршина Ольга
Марешкина Юля
Михайлова Ирина
Морозова Людмила
Мошонкина Ксения
Нерушева Людмила
Никитина Надежда
Никитина Светлана
Николаев Юрий
Николаева Людмила
Овчарук Татьяна
Овчинникова Нелли
Потемкина Елена
Потехина Светлана
Романова Лариса
Романова Марина
Смирнова Ольга
Смирнова Татьяна
Сребродольская Любовь
Сторожилова Елена
Тихонова Светлана
Тумашова Алефтина
Утту Ирия
Федосова Валентина
Фомичева Елена
Хребтова Юлия
Чеботарь Марина
Чистякова Елена
Чукрий Леся
Яковлева Ольга


При этом в МЧС уточнили, что список погибших пока уточняется.

Список госпиталей, где находятся  пострадавшие в автокатастрофе:

Белячкова Ирина - "Сорока", г.Беэр-Шева
Бедерина Анна - "Сорока", г.Беэр-Шева
Бурукина Елена - "Тель А-Шомер", г.Тель-Авив
Гаврилова Наталья - "Тель А-Шомер", г.Тель-Авив
Джумгалиев Владислав - "Бейлинсон", г.Петах-Тиква
Давыдова Ирина - "Сорока", г.Беэр-Шева
Жиров Вадим - "Асаф А-Рофе", г.Тель-Авив
Комина Надежда - "Сорока", г.Беэр-Шева
Крысина Алена - "Хадаса", Иерусалим
Куршина Ольга - "Тель А-Шомер", г.Тель-Авив
Михайлова Ирина - "Хадаса", Иерусалим
Мошонкина Ксения - "Асаф А-Рофе", г.Тель-Авив
Нерушева Людмила - "Тель А-Шомер", г.Тель-Авив
Овчинникова Нелли - "Бейлинсон", г.Петах-Тиква
Потехина Светлана - "Сорока", г.Беэр-Шева
Потемкина Елена - "Сорока", г.Беэр-Шева
Романова Марина - "Сорока", г.Беэр-Шева
Романова Лариса - "Тель А-Шомер", г.Тель-Авив
Сребродольская Любовь - "Сорока", г.Беэр-Шева
Федосова Валентина - "Тель А-Шомер", г.Тель-Авив
Фомичева Елена - "Асаф А-Рофе", г.Тель-Авив
Чеботарь Марина - "АСАФ", г.Тель-Авив
Яковлева Ольга - "Асаф А-Рофе", г.Тель-Авив
Никитина Надежда - "Сорока", г.Беэр-Шева
Тихонова Светлана  - "Тель А-Шомер", г.Тель-Авив

Репортаж НТВ
YouTube425x344

А дальше будет "ничего"

Интерес петербуржцев к  Израилю за последний год вырос. По данным Российского союза туристской индустрии, несмотря на трагедию, спад туризма в эту страну не ожидается.

"Израиль  -  сравнительная  новинка для российского рынка. Больше всего эта новинка интересовала петербуржцев. В связи с отменой виз для россиян, многие турфирмы этим летом предлагали туры в Израиль", - отметили в союзе.
Трагедии и с туристами и с приехавшими в другую страну  по работе, как было в этом случае, происходят в различных странах. "Самой опасной страной для туристов считается Египет. Там туристы часто гибнут -  то из-за лихачества водителей, то из-за их некомпетентности водителей. И,  несмотря на это, мы не разрываем дипломатических отношений со страной. Также будет и с Израилем", - рассказали в союзе, отметив, что буквально на днях в Египте в автокатастрофе погибло 20 туристов. В Петербургских СМИ такая информация прошла в скользь, так как среди туристов не было россиян.
#imglib#2798#c
По мнению представителей союза туристской индустрии, Израиль из-за своего религиозного исторического аспекта не перестанет пользоваться популярностью. "Это страна обетованная. Наверное, к стране никогда не пропадет интерес", - считают в Союзе.

Остается надеяться, что на обетованной земле больше не будет таких аварий. Кстати, видавшие виды сотрудники израильского МЧС рассказывают, что страшнее этой трагедии за долгие годы ничего не видели, а ведь Израиль страна неспокойная -  теракты там - практически обыденное дело.

Погибших в автокатастрофе в Израиле петербуржцев похоронят в Санкт-Петербурге  24 декабря. Панихида пройдет в Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга по адресу:  Никольская площадь дом 1/3, вход с западной стороны в  12.00. Этот храм выбран не случайно: Святой Николай Чудотворец - покровитель путешествующих.

Таким образом закончится и эта ужасная история. Расследование будет длиться долго и виновные, естественно, будут наказаны.  Однако, Happy End так и не наступит.

Материал подготовила Ксения ЧЕПИГА

Фото предоставлены РИА "Новости", "Вести"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы