Художник-постановщик - Елена Дмитракова
Художник по свету - Денис Тропников
Видеомонтаж - Татьяна Мишина
Моноспектакль Альберта Макарова
В основу сюжета пьесы известного драматурга и историка Эдварда Радзинского легло историческое расследование обстоятельств расстрела царской семьи. Это настоящий исторический детектив, предлагающий зрителю поучаствовать в одной из самых популярных мистификаций ХХ века.
Действие начинается в больничной палате для душевнобольных в июле 1938 года. Цареубийцы Яков Юровский и Федор Лукоянов вспоминают июль 1918 года, когда они совершали свое кровавое злодеяние. Затем действие переносится в Екатеринбург 1918 года в дом Ипатьева, где и совершалось цареубийство.
"Если для спасения моего народа нужна жертва, то этой жертвой буду я", - такие слова произнес Николай Второй накануне убийства. Эдвард Радзинский, автор книги о последнем русском царе, ставшей мировым бестселлером, сумел найти показания тех, кто участвовал в расстреле. В тексте также использованы подлинные письма Николая и его жены, императрицы Александры Федоровны, полные нежной любви и трепетной заботы о детях.
Альберт Макаров в ходе моноспектакля создает галерею образов, перевоплощаясь то в цареубийц, то в императрицу, то в Николая Второго. Режиссер Денис Хуснияров и артист предлагают собственный взгляд на противоречивую фигуру царя-мученика, канонизированного после смерти.
Действие спектакля разворачивается на Необычной сцене Театра на Васильевском (В.О., Средний пр., 48), в пространство которой входят историческая лестница и фойе.

Время: 20 и 21 июля
Место: Драматический театр на Васильевском, В.О., Средний пр., д.48 и Малый пр., д.49.