USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

От капремонта у Петербурга снесло крышу

"Санкт-Петербург.ру" разбирался, почему "криво" работает программа капремонта в Петербурге.

О несовершенствах программы капремонта и ее недостаточном финансировании говорят практически все, чей дом включен в программу и у кого уже был ремонт. Еще сложнее ситуации, когда ремонт нужен в ближайшее время, а по программе намечен на середину 2020-х годов.

В доме №24 по Кирочной улице живут семьи с детьми, городская интеллигенция, а 6-ой этаж занимают мастерские Союза художников.

"Капитальный ремонт кровли" там провели зимой 2008-2009, но новая крыша по сравнению со старой советской оказалась еще хуже. Марина Жукова, которая живет в мансарде в квартире №18, наблюдала с ожиданием, как капремонт постепенно "шел по крышам" от Невского проспекта до их адреса.

Только вот когда дело дошло до дома на Кирочной улице, пришли холода, и крышу в таких условиях менять было точно нельзя.

Тем не менее, какие-то работы сделали, но снежной зимы 2009-2010 годов новая крыша не выдержала. С потолка падает штукатурка, балки под мансардами прогнили, а починить их жильцы за свой счет не могут (так как это несущие конструкции), и город тоже не может, потому что ремонт несущих конструкций в программу капремонта до недавнего времени не входил (cоответствующие поправки ЗакС принял только в октябре этого года).

Почему так получилось, что гнилые балки дома №24 по Кирочной не войдут в ближайшую программу капремонта?

 

      
      

Дело в том, что паспорта для составления адресной программы капитального ремонта писали студенты ИНЖЕКОНа. Об этом журналисту "Санкт-Петербург.ру" рассказал депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалев. И писали они их по документам, полученным от управляющих компаний, не выезжая на места, не видя этих домов. По информации депутата, один из проректоров ИНЖЭКОНа был мужем заведующей отделом капитального ремонта в жилищном комитете.

Вот и получилось, что комитет выделил 400 млн руб. на составление паспортов домов, которые в итоге "на коленке" написали студенты. В итоге программа, соответственно, получилась практически непригодной, приложить ее к реальной жизни и к ремонту реальных домов невозможно.

Кроме квартиры Марины Жуковой, штукатурка падает в квартире №16. В феврале 2015 года в дом "удалось заманить", как выражаются жильцы, вице-губернатора Лавленцева. Он был в квартире Марины, своими глазами видел балки, подпирающие падающую мансарду изнутри. По личному распоряжению Лавленцева, в апреле 2014 года в доме сделали "точечный" ремонт: крышу частично замазали специальным составом. Впрочем, дыры от ломиков, которыми зимой сбивали сосульки, по-прежнему на месте, а как поведет себя "крыша Лавленцева", станет ясно, когда выпадет снег. Жильцы дома уже выигрывали суды: художник Евгений Абаев отсудил у ЖКС№1 Центрального района деньги на ремонт мансарды, в которой обрушилась штукатурка. Из-за "потопа" пострадали в том числе и несколько его работ.

Чтобы выявить масштабы несогласованности программы капремонта с реальной ситуацией, журналист "Санкт-Петербург.ру" отправился в приемную депутата Ковалева. Там ему выдали метровую стопку писем, обращений, запросов, отписок. Журналист лично убедился, что от вице-губернатора Лавленцева приходят дежурные отписки, а администрация Василеостровского района, от которого избирался Ковалев, скрупулезно составляет списки домов, которым необходим ремонт. Вот например дом №73 по 16-ой линии Васильевского острова: по списку районной администрации, крышу дома отремонтировали в 2012 году, ремонт находящегося в чудовищном состоянии фасада в программу не входит. Депутат Ковалев настаивает на том, что аварийные конструкции должны ремонтироваться в первую очередь, однако в возможность проведения комплексного капремонта с переселением жильцов в маневренный фонд он не верит - это слишком дорого. В программу и вовсе не попал дом №8 по Большой Зелениной улице с трещиной во всю стену. Что с этим делать, ЗакС будет думать 16 октября - на это число назначено заседание профильной комиссии парламента для обсуждения возможных новых поправок к городскому закону о капремонте. "Санкт-петербург.ру" будет следить за развитием событий.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы