USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Коданева приговорили к 20 годам строгого режима

30 Марта 2004, 15:18

Во вторник Мосгорсуд приговорил участников убийства депутата Сергея Юшенкова к длительным срокам заключения в колонии строгого режима.
Суд установил, что сопредседатель партии 'Либеральная Россия' из числа сторонников Бориса Березовского - Михаил Коданев является заказчиком преступления. Суд приговорил его к 20 годам лишения свободы в колонии строго режима. Коданев признан виновным по статье 277 УК РФ (убийство политического деятеля) и по статье 105 (умышленное убийство).
Исполнитель убийства Александр Кулачинский также приговорен к 20 годам лишения свободы строгого режима.
Александр Винник признан судом виновным в том, что получил деньги от Коданева для нахождения людей, которые организуют убийство. Согласно решению суда, он будет отбывать наказание в колонии строгого режима 10 лет. Организатор убийства Игорь Киселев, который получил от Винника деньги за убийство Юшенкова, проведет 11 лет в колонии строго режима.
Прокурор Дмитрий Шохин заявил, что 'считает этот приговор справедливым и обоснованным'. Тем не менее, ранее гособвинитель просил приговорить Кулачинского и Коданева к пожизненному заключению. Сегодня в суд не был доставлен Михаил Коданев. Его адвокат Генри Резник сообщил, что 'Коданев заболел, поэтому из СИЗо доставлять его не стали'. Он также сообщил, что считает наказание чрезмерно суровым'.
Кроме того, адвокат Генри Резник заявил, что 'не согласен с квалификацией преступления его подзащитному Коданеву'. По его мнению, судья должна была оставить лишь одну статью УК РФ (статья 105) - 'Убийство', а статью 277 ('Убийство политического деятеля') должна была исключить. По его мнению, 'судья связана обвинительным вердиктом присяжных и не разделила позицию защиты по ряду эпизодов обвинения'.
Со своей стороны адвокат Александра Винника - Виктор Клевцов заявил, 'что считает сегодняшний приговор чрезмерно суровым и будет настаивать на более мягкой мере наказания'. По его словам, 'Винник по вердикту присяжных был признан заслуживающим снисхождения, кроме того, он раскаялся в содеянном и активно помогал следствию'.
Судебный процесс проходил с участием присяжных. 18 марта коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт 4 подсудимым - лидеру отколовшейся части 'Либеральной России' Михаилу Коданеву, его помощнику Александру Виннику, Игорю Киселеву и исполнителю убийства Александру Кулачинскому. При этом Коданев и Винник были признаны виновными по статье 'теракт'. Всех четверых также признали виновными в незаконном приобретении оружия.
Напомним, что лидер партии 'Либеральная Россия', депутат Госдумы Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на улице Свободы. По данным следствия, причиной убийства стало желание Коданева устранить соперника с поста лидера партии и получить контроль за ее финансами.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы