USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В посольстве РФ в Лондоне наградили британцев, наиболее активно участвовавших в праздновании 300-летия Петербурга

24 Марта 2004, 17:30

В посольстве РФ в Лондоне в среду состоялось награждение британцев, наиболее активно участвовавших в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга.
Как передает корреспондент РИА "Новости", медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга" отмечены национальный координатор британской программы празднования юбилея города на Неве Фелисити Кейв и ее коллега Энн Вон, которая помогала устраивать дни Манчестера в Санкт-Петербурге и ответные мероприятия летом-осенью 2003 года.
Награды их обладателям вручил посол Российской Федерации в Соединенном Королевстве Григорий Карасин. "300-летие Санкт-Петербурга - это был не просто юбилей самого европейского из российских городов, но также и повод понять, насколько Россию уважают в мире и как к нам относятся наши соседи, прежде всего наши европейские партнеры", - сказал дипломат.
Еще один британец, принимавший участие в подготовке мероприятий со стороны Шотландии, будет награжден через российское генконсульство в Эдинбурге.
Награжденная медалью Фелисити Кейв на великолепном русском языке рассказала о том, что было сделано в рамках британской программы празднования 300-летия северной столицы. Мероприятия продолжались с марта по октябрь прошлого года, а пик их пришелся на июнь-июль 2003 года, когда в Петербурге проходила неделя Манчестера, а также состоялся визит принца Уэльского Чарльза.
По словам Кейв, ей больше всего запомнились выступления шотландских музыкантов и то, как их принимали в Петербурге.
"Мне кажется, что наша программа была удачной и в чем-то даже более интересной, чем то, что предложили наши соседи по Европе", - констатировала Фелисити Кейв.
Она также рассказала о некоторых двусторонних культурных мероприятиях, которые намечены на текущий год.
Кроме того, в рамках этой же церемонии в резиденции российского посла в Лондоне также награждены медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга" и четверо граждан бывшего Советского Союза, ранее получивших медали "За оборону Ленинграда" и памятные знаки "Жителю блокадного Ленинграда".
В отличие от традиционно-парадной атмосферы награждения ветеранов сегодняшняя церемония прошла в более неформальной обстановке, когда все участники разместились в за одним столом и могли за чашкой чая обсудить все волнующие их вопросы, познакомиться ближе друг с другом и найти взаимопонимание.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы