USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Павел Грачев опроверг свою причастность к убийству Дмитрия Холодова

24 Марта 2004, 16:52

На процессе по делу об убийстве Дмитрия Холодова сегодня появился бывший министр обороны Павел Грачёв, которые давал свидетельские показания.
Как предполагает следствие, Грачёв был в ярости от публикаций журналиста "МК" об армии и попросил своих подчинённых "разобраться" с Холодовым.
Процесс, который проходит в Московском окружном военном суде, повторный. Ранее Грачёв уже опровергал все обвинения в свой адрес, заявляя, что слово "разобраться" в его лексиконе не означает "убить".
Как сообщает корреспондент НТВ, сегодня бывший министр обороны продемонстрировал исключительно военную точность. На 14 часов по московскому времени был запланирован допрос Павла Грачева. Он вместе с охраной появился у здания примерно за 1о минут до этого времени.
Грачёв очень хорошо выглядел, был спокоен и даже пытался шутить. Сказал, что с удовольствием пообщался бы с журналистами, но астрологи сегодня предостерегают его от провокаций. А провокаторы, это, как известно, журналисты.
Судебное заседание по этому делу проходит в актовом зале 45 полка ВДВ - того полка, офицеры которого обвиняются в убийстве журналиста Дмитрия Холодова.
На допросе Павел Грачев в очередной раз заявил, что никогда, ни при каких обстоятельствах не отдавал ни прямых, ни косвенных приказов об устранении журналиста Дмитрия Холодова.
Однако он подтвердил, что статьи, которые писал Дмитрий в газете "Московский комсомолец", не нравились ему, вызывали порой даже ярость. По словам Павла Грачева, они являлись лживыми, и ложь эта была направлена как в целом против вооруженных сил, так и лично против него и его семьи.
Действительно, как заявил Павел Грачев, достаточно часто на заседаниях в Министерстве обороны, на заседаниях коллегии в присутствии, кстати, представителей других ведомств и журналистов он говорил о том, что нужно разобраться с Дмитрием Холодовым. Но, по словам Павла Грачева, он имел в виду, прежде всего своего рода воспитательную работу.
То есть, как пояснил сегодня Грачев, его подчиненные должны были бы встретиться с Холодовым, спросить: каковы источники информации, и какова цель написания Дмитрием его статей? Вот что имел в виду Павел Грачев, говоря о том, что с Дмитрием Холодовым нужно разобраться.
Один из адвокатов задал вопрос: как считает Павел Грачев, могли ли совершить убийство Дмитрия Холодова те, кого обвиняют в совершении этого преступления, то есть офицеры спецназа ВДВ? Павел Грачев ответил, что он не может говорить об убийстве, и на его взгляд, Дмитрия Холодова никто не убивал: он взорвался в результате подрыва самодельного взрывного устройства.
А те люди, которых обвиняют в убийстве Дмитрия Холодова, офицеры спецназа ВДВ, не могли организовать и провести таким образом это убийство, поскольку, по словам Павла Грачева, они профессионалы.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы