USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 16:10 92.0861  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 16:10 98.6442  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россиянам, оставшимся под арестом в Катаре, грозит смертная казнь

24 Марта 2004, 14:04

Власти Катара выслали из страны российского дипломата, первого секретаря российского посольства в Дохе, Александра Фетисова. Сейчас он уже в Москве.
Накануне состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и катарского эмира шейха Хамада бен Халифа Аль Тани, после чего два катарских спортсмена, некоторое время назад задержанных в Москве, были освобождены и отправлены на родину.
Между тем, судьба до сих пор находящихся в Катаре под арестом сотрудников российских спецслужб не совсем ясна, - глава российского МИДа Сергей Лавров заявляет, что его ведомство предпринимает все усилия для того, чтобы вернуть задержанных на родину. Российские адвокаты уже знакомятся в Дохе с делами задержанных соотечественников.
По данным следствия, оставшиеся под стражей двое россиян уже признались в том, что являются сотрудниками спецслужб России и выполняли на территории страны задание по ликвидации чеченского лидера. В ходе следствия они, по данным следствия, сообщили, что взрывное устройство, которое они подложили под джип Яндарбиева, было нелегально переправлено в Катар после того, как его прислали из Москвы в Саудовскую Аравию в мешке с дипломатической почтой.
Если вина росиян в суде будет доказана, то им грозит смертная казнь.
"В Катаре она исполняется в форме расстрела или повешения. Но при определенных обстоятельствах она может быть заменена лишением свободы. В частности, если мужчины-родственники убитого согласятся на выкуп за кровь, в соответствии с нормами шариата. Тогда смертная казнь может быть заменена на тюремный срок до 14 лет", - рассказал российский арабист, специалист по шариату, профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен, который консультирует российских адвокатов, защищающих чекистов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы