USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ОАО "НК Роснефть" поставило задачу перед дочерними обществами свести к минимуму риски разливов нефти.

24 Марта 2004, 13:31

     АБН. 24.03.2004, Санкт-Петербург 13:26     ОАО "НК Роснефть" поставило задачу перед дочерними обществами свести к минимуму риски разливов нефти и уйти от внеплановых затрат на покрытие ущерба. ООО "Городской центр экспертиз . энергетика" (ГЦЭ―энерго) в интересах ВИНК разработало типовой план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов (ПЛАРН), который дочерние компании "Роснефти" должны взять за основу при планировании промышленных рисков. Об этом АБН (www.abnews.ru) сообщили в пресс-службе ГЦЭ. Как отмечается в сообщении, пока только в крупных холдингах, работающих, как правило, не только в России, уделяется достаточное внимание корпоративным стандартам безопасности. Так, ОАО "НК "Роснефть" - одна из первых российских компаний, выработавших правила борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов, единые для всех производств и сервисных компаний. Свод таких правил получил название "Типовой план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на производственных объектах ОАО НК "Роснефть". В нем заложены организационно-технические решения на случай аварии, чреватой разливом нефти или нефтепродуктов, а значит - материальными издержками. Его подготовкой занимались специалисты "ГЦЭ.энерго". Сейчас документ проходит согласование в органах надзора. Напомним, что с 2000г. вышли два постановления правительства, обязывающие предприятия, занимающиеся добычей, переработкой, транспортировкой или хранением углеводородного сырья, разрабатывать ПЛАРНы. Однако ввиду отсутствия жестких штрафных санкций, система работала неэффективно. Кроме того, четких требований по структуре и содержанию документа до последнего времени не было. Таким образом, частная инициатива НК "Роснефть" по созданию единых требований к обеспечению безопасной производственной деятельности в регионах, опережает государственную программу.
     

Агентство Бизнес Новостей

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы