USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 18:10 92.2648  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 18:10 98.7296  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Японии арестованы шесть китайцев, высадившихся на острове Сенкаку

24 Марта 2004, 13:19

Отряд японской полиции с Окинавы арестовал шестерых из семи китайцев, высадившихся в Восточно-Китайском море на острове Уоцури архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), который оспаривается Китаем и Японией. Поиск еще одного активиста-патриота из КНР на острове продолжается.
По сообщениям газеты японских СМИ, утром в среду в 06:40 по местному времени (00:40 мск) в японские территориальные воды зашло маломерное китайское судно водоизмещением около 100 тонн.
На его борту были вывешены различные националистические лозунги, в том числе надпись "Территория КНР". По сведениям полиции, на судне находилось 16 человек, включая одну женщину. В 07:20 по местному времени (01:20 мск), высадив на острове Уоцури группу из семерых человек, судно сразу же покинуло акваторию архипелага Сенкаку.
Японские силы береговой охраны немедленно блокировали остров с моря, а во второй половине дня с Окинавы туда вылетел вертолет с группой захвата для ареста нарушителей. Ожидается, что поиски последнего остающегося на острове гражданина Китая не займут много времени.
МИД Японии считает, что этот инцидент не повлияет на двусторонние отношения Токио и Пекина. Как сообщил РИА "Новости" сотрудник японского внешнеполитичекого ведомства, пожелавший остаться неизвестным, акция китайцев была предпринята "явно не на государственном уровне, хотя, возможно, и с одобрения китайских властей".
"Мы очень надеемся, что этот инцидент не повлияет на состояние японско-китайских отношений", - заявил дипломат.
Как заявили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе МИД Японии, "несмотря на неоднократные призывы, семеро граждан Китая не покинули японскую территорию, поэтому, в соответствии с законом, к ним применяются силовые методы".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы