USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 16:11 93.3143  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 16:11 99.9128  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Реализация проекта «Роснефти» позволит увеличить экспортный потенциал России минимум на 8-10 млн тонн нефти в год

23 Марта 2004, 14:51

МОСКВА, 23 марта. /RusEnergy/. 24 марта делегация ОАО "НК "Роснефть" во главе с президентом компании Сергеем Богданчиковым примет участие в торжественной церемонии, посвященной вводу в строй новой, уникальной для России технологической схемы экспорта нефти посредством гигантского танкера-накопителя. Об этом сообщили RusEnergy  в пресс-центре компании.
Церемония пройдет на борту танкера-накопителя "Белокаменка", который находится на рейде в Мурманском порту. Это крупнейший в России танкер: его грузоподъемность - 360 тыс. тонн, длина - 350 метров, ширина - 50 метров, высота палубы . почти 40 метров.
На церемонию приглашены Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, директор Федерального агентства по транспорту Вячеслав Рукша.
Согласно новой экспортной схеме, нефть загружается на малые танкеры в архангельском порту, поставляется на плавучее нефтехранилище, затем перегружается на большие экспортные танкеры грузоподъемностью до 200 тыс. тонн, которые, в свою очередь, смогут доставлять российское сырье в порты Европы и Америки. Таким образом, будет обеспечена поставки сырья по замкнутому циклу от "скважины до танкера и далее до потребителя".
Реализация данного проекта позволит увеличить экспортный потенциал России минимум на 8-10 млн тонн нефти в год.
В условиях недостатка экспортных мощностей, "Роснефть" уделяет особое внимание комплексному развитию производственной и экспортной инфраструктуры на Северо-Западе РФ, который является одним из стратегических регионов деятельности компании. "Роснефть" располагает здесь крупными активами, такими как "Северная нефть", "Севморнефтегаз" (совместно с "Газпромом") и "Полярное сияние" (совместно с ConocoPhilips). Для развития нефтепереработки в этом регионе подписано соглашение с Ленинградской областью и ОАО "Сургутнефтегаз" о строительстве НПЗ в районе Приморска, недавно получено разрешение на сооружение здесь же нефтяного терминала. В области сбытовой инфраструктуры "Роснефть" владеет предприятиями "Архангельскнефтепродукт" и "Мурманскнефтепродукт". Таким образом, в регионе создана промышленная цепочка полного цикла . от разведки и добычи до реализации на рынке.
Для ввода в действие новой экспортной схемы компания проводит масштабную реконструкцию нефтеперевалочной базы в Архангельске. После завершения первого этапа работ, мощность первой очереди терминала достигла 2,5 млн. тонн нефти в год. Вторая очередь мощностью также 2,5 млн. тонн будет введена в эксплуатацию в 2005 году. В 2004 году компания планирует направить на экспорт через терминал не менее 2,1 млн. тонн нефти, добытой в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
Ожидается, что через танкер-накопитель по схеме, аналогичной поставкам нефти из архангельского порта, будут осуществляться поставки на экспорт нефти с Приразломного нефтяного месторождения, расположенного на шельфе Баренцева моря. В дальнейшем в эту схему экспорта нефти планируется интегрировать также поставки сырья с сибирских месторождений "Роснефти", в частности с Ванкорского блока месторождений (Красноярский край).
23.03.2004 14:38:52

RusEnergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы