USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 13:11 93.2615  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 13:11 100.0742  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Израиль выступил с угрозами в адрес Арафата

23 Марта 2004, 14:55

Израиль выступил с угрозами в адрес главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата и лидера движения "Хезболлах" Хасана Насраллы после уничтожения израильтянами шейха Ахмеда Ясина, передает РИА "Новости".
Как заявил во вторник на международной конференции в Тель-Авиве начальник генерального штаба израильских вооруженных сил Моше Яалон, Арафат и Насралла "должны понимать, что близится и их черед".
Задача ликвидации Ахмеда Ясина, по словам Яалона, носила "стратегический характер". Израильский военачальник отказался признавать Ясина духовным или политическим лидером ХАМАС.
"Это был руководитель террористической группировки, лично ответственный за многочисленные теракты, унесшие жизни сотен израильских и иностранных граждан", - подчеркнул Яалон.
Начальник генштаба признал, что смерть Ясина может на короткий срок укрепить решимость его последователей совершать атаки против израильтян. Однако в перспективе действия израильской армии в отношении руководства террористических организаций позволят выдвинуться умеренным палестинским силам и предотвратят возникновения "царства ХАМАС" в Палестинской автономии.
Помимо обезвреживания активистов и главарей террористических фракций, указал генерал, необходима эффективная работа по демонтажу террористической инфраструктуры в палестинских районах, важную роль в которой призвано сыграть руководство Палестинской автономии.
В рамках этой деятельности, как отметил Яалон, следует оградить систему образования от влияния исламских радикалов, пресечь контрабанду и изготовление оружия и взрывчатых веществ, не допускать использование благотворительных фондов и пожертвований для финансирования террористической деятельности.
О намерении Израиля продолжить политику так называемой "целевой ликвидации террористов" заявил также во вторник министр обороны Израиля Шауль Мофаз.
Эти высказывания последовали день спустя после убийства израильтянами духовного лидера группировки ХАМАС, шейха Ахмеда Ясина. Тремя ракетами, выпущенными с израильских вертолетов, 22 марта была уничтожена машина с Ясином и его двумя телохранителями после молебна в мечети.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы