USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 16:11 93.3143  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 16:11 99.9128  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В отношении двух задержанных в России граждан Катара ведется следствие - МИД РФ

23 Марта 2004, 11:41

В отношении двух задержанных в России граждан Катара ведется следствие, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.
Двое катарцев были задержаны в аэропорту "Шереметьево" 26 февраля.
"Было соответствующее заявление российских спецслужб. В отношении катарских граждан ведется следствие. Больше я ничего не могу добавить", - сказал Яковенко на пресс-конференции в РИА "Новости" во вторник.
Как сообщил ранее РИА "Новости" официальный представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России, задержанные в Москве двое подданных Катара содержатся в следственном изоляторе "Лефортово". В порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством РФ, данным лицам предъявлены обвинения по статье УК РФ, предусматривающей длительные сроки лишения свободы.
Представитель ЦОС отметил, что катарская сторона располагает полной информацией об условиях содержания под стражей своих подданных.
По сообщениям катарских СМИ, в Москве были задержаны Насер Ибрагим Саад и Ибрагим Ахмед Насер Ахмед, которые представляют федерацию борьбы Катара.
Как стало известно позднее, у этих двух катарских олимпийцев были не в порядке проездные документы и они не задекларировали крупную сумму денег.
Власти Катара в ночь с 18 на 19 февраля задержали двух российских граждан по подозрению в убийстве Зелимхана Яндарбиева. МИД России расценил арест как провокацию и потребовал освобождения россиян.
Многие чеченские политики расценили убийство Яндарбиева как следствие внутренних разборок боевиков, связанных, в том числе, с распределением финансовых средств от международных террористических центров.
Яндарбиев был внесен в санкционный список ООН как один из наиболее опасных международных террористов, и Россия требовала от Катара его выдачи.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы