USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Взрывчатка в поездах Мадрида отличалась от той, которую используют баски - Полиция Испании

12 Марта 2004, 16:27

По предварительным данным испанской полиции, взрывчатка, примененная во время терактов в Мадриде, отличается от той, которую в последние годы используют боевики баскской сепаратистской группировки ЭТА.
Полиция в настоящее время исследует взрывчатку, которая была обнаружена в одном из рюкзаков, подложенных 11 марта в мадридский поезд. Взрывчатка уцелела, не взорвавшись, видимо, из-за технического сбоя.
Ранее глава МВД Испании Анхель Асесбес заявил, что "расследуются все возможные версии", но испанские власти все же давали понять, что склонны считать баскских террористов организаторами и исполнителями терактов в Мадриде.
Однако предварительные данные полиции пока говорят не в пользу этой версии. Не исключается причастность к взрывам в Мадриде исламской террористической организации, связанной с международной сетью "Аль-Каида".
В результате серии взрывов в четырех электричках в Мадриде погибли 198 человек, свыше 1400 получили ранения.
Как сообщила ранее телекомпания "Скай Ньюз", одна террористическая группировка, действующая под эгидой "Аль-Каиды", взяла на себя ответственность за теракты в Мадриде. Эта организация называет себя "Бригадой Абу Хафс аль-Масри".
В день трагедии в Мадриде баскские сепаратисты отвергли причастность к взрывам в поездах. Их политический лидер также предположил, что это - дело рук "арабского сопротивления" в связи с поддержкой Испанией действий США в Ираке.
Примечательно, что за несколько дней до теракта в Мадриде на железных дорогах Франции приняты повышенные меры безопасности после того, как поступили угрозы от неизвестной ранее группы террористов. Они обещали устроить серию взрывов, если власти не заплатят ей крупный выкуп.
Эта группа именует себя "А-зет-эф" (по названию химического завода в Тулузе, где в 2001 году произошел мощный взрыв и погибли 30 человек). С начала декабря террористы рассылают в органы власти Франции письма с угрозами взрывов, в том числе на железных дорогах.
В одном из писем террористы дали точную "наводку", по которой полиция 21 февраля обнаружила в районе Лиможа самодельное взрывное устройство большой мощности, установленное под железнодорожным полотном на трассе Париж-Тулуза.
По словам полицейских источников, бомба была изготовлена с большим мастерством.
Согласно сообщениям СМИ, обобщает РИА "Новости", сотрудники правоохранительных органов на днях вступили в контакт с террористами и попытались организовать передачу выкупа, однако эта операция провалилась.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы