USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 93.0538  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 99.6881  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Приостановлено строительство ряда объектов в Санкт-Петербурге: продолжаются плановые проверки

12 Марта 2004, 14:20

Специальные комиссии проинспектировали 483 объекта строительства на предмет соблюдения строительных норм и правил. Такая задача была поставлена Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах по упорядочению инвестиционно-строительной деятельности в Санкт-Петербурге" от 16 февраля 2004 года.
Комитет по строительству совместно с представителями администраций районов, Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) и Управления государственного архитектурно-строительного надзора (УГАСН) провели объезды строящихся объектов города.
Для выполнения указанной задачи были организованы специальные комиссии и в территориальных управлениях всех районов города. Межведомственные и районные комиссии проверяли техническое состояние возводимых зданий и сооружений, качество строительно-монтажных работ, а также наличие разрешительной документации.
Прежде всего, инспектировались жилые дома внутриквартальной застройки и объекты коммерческого назначения со сложной, нестандартной конструкцией, в которых возможно массовое скопление людей (торговые, развлекательные, культурные комплексы).
Комитет по строительству проверил 36 строящихся зданий и сооружений города. В феврале были проинспектированы строящиеся объекты Василеостровского, Московского, Фрунзенского, Адмиралтейского и Центрального районов.
Наиболее распространенные нарушения - строительство без полного пакета разрешительной документации, выполнение генподрядчиком работ с нарушением инвестиционных условий распоряжения, дающего право на проектирование и строительство, а также отсутствие должного контроля за качеством строительно-монтажных работ.
По ряду объектов было принято решение приостановить работы.
2 марта были проверены шесть объектов Петроградского района: гостиницы, спортивные сооружения и многофункциональный комплекс. Решение о приостановке строительства было принято по спортивному комплексу, расположенному на Крестовском острове. Как показала проверка, выданные ранее Центром качества строительства рекомендации по усилению уже возведенных конструкций спорткомплекса не были выполнены. К тому же строительство ведется со значительными нарушениями. Комиссией выдано предписание о приостановке работ.
Такое же решение было принято и по многофункциональному комплексу на Вязовой улице: строительство объекта началось без разрешительной документации. 4 марта были проверены строящиеся объекты в Приморском районе. Рядом со станцией метро 'Пионерская' завершается строительство Центра Духовного Возрождения. Несмотря на то, что объект не был еще сдан Госкомиссии, здание уже эксплуатируется. Кроме того, отсутствует авторский и технический надзор. Все эти факты привели комиссию к решению обратиться в Лицензионную палату с просьбой рассмотреть вопрос об аннулировании лицензии застройщика. Следующим районом был Выборгский. 11 марта межведомственная комиссия проверила три жилых дома. Строительство дома на пр. Художников приостановлено, поскольку генподрядчик не предоставил заключение УГВЭ и разрешение на выполнение строительно-монтажных работ.
С подобным нарушением комиссия столкнулась и на другом объекте - жилой дом по пр. Луначарского. Здесь работы также были приостановлены.
В Парголово, в квартале 60, западнее Большого Суздальского озера, ведется строительство крупного жилого комплекса. По одному из объектов комплекса выдано предписание о приостановке работ. Причина - отсутствие разрешительной документации.
Администрации районов города также проверяли строящиеся здания и сооружения. Районные комиссии в общей сложности проверили 447 объектов строительства. Результаты проверок - сведения о нарушениях строительных норм и правил, низком качестве или отсутствии каких-либо проектно-сметных документов - администрации районов предоставили в Комитет по строительству. Полученные сведения Комитет проанализирует и информацию о нарушениях направит в Городскую строительную комиссию при губернаторе Санкт-Петербурга.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы