USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 93.0538  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 99.6881  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Работающий на борту МКС космонавт Александр Калери проголосует на выборах президента РФ через доверенное лицо

12 Марта 2004, 13:54

Российский космонавт Александр Калери, находящийся на Международной космической станции /МКС/, проголосует 14 марта на выборах президента РФ через доверенное лицо, сообщил в пятницу РИА "Новости" официальный представитель Центра управления полетами /ЦУП/ Валерий Лындин.
"Калери обязательно будет участвовать в выборах президента", - подчеркнул он.
По словам Лындина, Александр определился, за кого будет голосовать, и заранее сообщил доверенному лицу о своем решении.
"Так принято еще со времен российской станции "Мир", - отметил Лындин. Он добавил, что Александр Калери участвовал с орбиты и в выборах новых депутатов Госдумы 7 декабря 2003 года. Тогда он также голосовал через доверенное лицо.
Официальный представитель ЦУП уточнил, что еще раньше, когда на орбите находилась советская станция "Салют", голосование проходило в открытой форме в ходе специального телерепортажа.
"Политическая система в стране тогда была однопартийной, поэтому все космонавты дружно рапортовали, что отдают свои голоса за КПСС", - напомнил он.
14 марта 2004 года экипаж МКС, состоящий в настоящее время из двух человек - россиянина и американца, будет отдыхать. "Это не связано с выборами, просто на орбите, как и на Земле, воскресенье - выходной", - сказал Лындин.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы