USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 93.0538  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 99.6881  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В "Сибнефти" не говорят о продаже акций компании до тех пор, пока не завершится "развод" с "ЮКОСом"

12 Марта 2004, 12:50

В "Сибнефти" не хотят говорить о продаже акций компании до тех пор, пока не завершится "развод" с "ЮКОСом".
"Сейчас наш фокус - закончить обратную сделку в разводе "ЮКОСа" и "Сибнефти". Что будет дальше, об этом говорить пока рано", - заявил в пятницу РИА "Новости" руководитель отдела по работе с международными СМИ компании "Сибнефть" Джон Манн.
Представитель компании отказался подтвердить информацию о намерении Романа Абрамовича продать половину принадлежащих ему акций "Сибнефти", опубликованную газетой Financial Times. "Наша компания не комментирует рыночные слухи", - сказал он.
В пятницу FT сообщила, что Роман Абрамович ведет переговоры с зарубежной энергетической компанией о продаже 46% акций "Сибнефти".
По данным газеты, этот вопрос обсуждался с англо-голландской Royal Dutch/Shell, американской Chevron Texaco и французской компанией Total.
В статье отмечается, что Абрамович хотел бы договориться с новым покупателем до того, как завершится "развод" "Сибнефти" с "ЮКОСом". Однако, считает FT, Абрамович вряд ли сможет договориться о продаже до завершения обратной сделки между "Сибнефтью" и "ЮКОСом".
Издание предполагает, что Абрамович начал искать покупателя после того, как Арбитражный суд Москвы признал недействительной дополнительную эмиссию акций "ЮКОСа", удовлетворив тем самым иски бывших акционеров компании "Сибнефть".
Арбитражный суд Москвы 1 марта признал недействительным выпуск дополнительных акций "ЮКОСа", который был произведен для слияния с "Сибнефтью". Тогда вновь выпущенные акции "ЮКОСа" были обменяны на 57,5% "Сибнефти". Еще 20% акций "Сибнефти" были куплены за $3 миллиарда, а 15% - обменяны на 10% акций "ЮКОСа", которыми владели акционеры "Сибнефти".
"По решению суда к акционерам "Сибнефти" (Абрамовичу) вернулись только 57% акций, 35% пока остаются у "ЮКОСа". Но уже есть договоренность между акционерами компаний о том, что раздел будет завершен", - сказал Джон Манн.
Он уточнил, что за 20% акций "Сибнефти" акционеры компании должны вернуть "ЮКОСу" $3 миллиарда, а 15% обменять на старые акции "ЮКОСа".
Эксперты считают, что "развод" "ЮКОСа" и "Сибнефти" завершится в третьем квартале 2004 года.
"Решение суда положительно для "Сибнефти" и повысило ее шансы на проведение "зеркальной" сделки без выплаты компенсаций "ЮКОСу", - отметил эксперт ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.- Что же касается того, когда компании оформят свой развод, то я думаю, что это будет ближе к осени".
По мнению других экспертов, "развод" заврешится еще летом.
"Давление на "ЮКОС" продолжается, и решение арбитражного суда (о признании недействительной допэмиссии акций "ЮКОСа") в принципе было ожидаемым, - заявил РИА "Новости" эксперт банка "Зенит" Евгений Суворов. По его мнению, "ближе к лету акционеры "Сибнефти" получат свои акции обратно, а "ЮКОС" останется в проигрыше".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы