USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 15:11 93.3046  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 15:11 100.0782  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Сахалин Энерджи" заключила очередное соглашение о поставах СПГ в Японию

12 Марта 2004, 10:08

12.03.2004 10:08. НиК. Сегодня компании "Сахалин Энерджи" и "Тохо Гэс" заключили соглашение о поставках СПГ в объеме до 0,3 млн тонн в год в течение приблизительно 23 лет в рамках проекта "Сахалин-2".

Как сообщила пресс-служба российской компании, данная сделка с компанией "Тохо Гэс", одной из крупнейших газораспределительных компаний в Японии, является четвертым по счету соглашением о поставках СПГ. Благодаря данному соглашению совокупный объем заранее проданного газа в рамках проекта "Сахалин-2" теперь составляет 3,1 млн тонн в год в течение более чем 20 лет.

Как говорится в пресс-релизе "Сахалин Энерджи", заключение данной сделки содействует дальнейшему становлению Сахалина как нового стратегического источника поставок газа для Японии, и позволяет рассматривать Азиатско-Тихоокеанский регион в качестве нового крупного рынка для российских энергоносителей. Данная сделка также свидетельствует о появлении на международном рынке СПГ нового крупного участника в лице РФ и компании "Сахалин Энерджи".

12 марта главный исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи" Стив Маквей и президент компании "Тохо Гэс" Тошитака Хаякава подписали Основные условия соглашения (ОУС) в отношении долгосрочных поставок СПГ. Начало отгрузок первых партий СПГ намечено на 2010 г. Стороны продолжат переговоры с целью подписания договора купли-продажи СПГ.

Главный исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи" Стив Маквей заявил: "Заключение соглашения о поставках СПГ с компанией "Тохо Гэс" представляет собой еще одну составляющую в растущем объеме обязательств японских покупателей. Для проекта "Сахалин 2" и российского Дальнего Востока важно, чтобы покупатели были уверены и заинтересованы в приобретении газа с о. Сахалин, представляющего собой самый близкий источник поставок газа для Японии.

Стив Маквей также отметил, что в ближайшем будущем будут сделаны дополнительные объявления в отношении оставшихся объемов первой очереди завода.

Заключению сделки с компанией "Тохо Гэс" предшествовали два крупных события в деятельности компании "Сахалин Энерджи". В конце декабря прошлого года российские контролирующие органы согласовали Технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства по Второму этапу проекта "Сахалин 2", а в январе состоялась церемония Первой сварки труб, которая знаменовала собой начало работ по строительству наземной нефтегазовой трубопроводной системы, с помощью которой газ будет транспортироваться с морских платформ в северной части острова на юг до завода СПГ.

Поставки СПГ будут осуществляться с нового крупного завода СПГ, строительство которого уже началось в районе п. Пригородное на юге острова Сахалин. Завод СПГ это важнейшая составляющая Второго этапа проекта "Сахалин 2". Он станет первым построенным в России заводом по производству СПГ. После выхода на полную мощность его производительность составит 9,6 млн тонн СПГ в год. Завод будет состоять из двух технологических линий сжижения природного газа производительностью 4,8 млн тонн в год каждая. На сегодняшний день это самые мощные в мире линии по производству СПГ.

Президент компании "Тохо Гэс" г-н Тошитака Хаякава отметил: "На Сахалине имеются большие запасы природного газа, которые расположены в непосредственной близости от нас, а завод СПГ компании "Сахалин Энерджи" расположен на расстоянии всего лишь нескольких дней пути. Мы считаем, что, заключая соглашение о долгосрочных поставках СПГ с таким поставщиком, мы принимаем логически правильное решение".

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы