USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд запретил ЮКОСу распоряжаться 57% акций Сибнефти, а его реестродержателю - "М-Реестру" - совершать операции примерно с 17% новых акций ЮКОСа.

27 Февраля 2004, 09:59

Арбитражный суд Москвы запретил НК "ЮКОС" распоряжаться 57.5% акций НК "Сибнефть". Реестродержателю ЮКОСа - ЗАО "М-Реестр" - запрещено осуществлять операции с примерно 17% акций ЮКОСа. Данное решение принято судом 16 февраля в качестве обеспечительной меры.
В ЮКОСе AK&M подтвердили, что компания получила исполнительный лист о запрете совершения действий по отчуждению и передаче третьим лицам акций Сибнефти. В ближайшее время ЮКОС намерен обжаловать это решение.
Представитель Сибнефти сказал AK&M, что его компания никак не комментирует этот иск. При этом он отметил, что политика компании, проводимая в настоящее время, все ее действия по отношению к ЮКОСу соответствуют подписанному между акционерами двух компаний договору об обратной сделке.
Напомним, что в прошлом месяце миноритарные акционеры ЮКОСа - две кипрские компании - Nimegan Trading Ltd. и N.P.Gemini Holdings Ltd. подали иск к ФКЦБ и ЮКОСу. Истцы считают, что при допэмиссии акций ЮКОСа, которые использовались для обмена на акции Сибнефти, был нарушены их права, а также ряд положений закона "О рынке ценных бумаг". В частности, указывают истцы, Совет директоров ЮКОСа утвердил дату внеочередного собрания акционеров за 21 день до его проведения, а не за 45 дней, как того требует законодательство. В иске также указывается, что увеличение размера уставного капитала не утверждалось 75% акционеров, несмотря на то, что такая сделка квалифицируется как существенная.
Решение о проведении допэмиссии акций объемом 4 млн. руб. в целях реализации процесса слияния ЮКОСа и Сибнефти было принято акционерами ЮКОСа на собрании 27 мая 2003 года и одобрено Советом директоров компании 30 июня 2003 года. ФКЦБ зарегистрировала выпуск обыкновенных именных акций ОАО "НК "ЮКОС", размещаемых путем закрытой подписки, 22 июля 2003 года. Дополнительная эмиссия включает в себя 1 млрд. акций номиналом 0.004 руб. Размещение акций новой эмиссии началось 14 августа и завершилось 3 октября 2003 года. В результате размещения акций ЮКОС получил 72% Сибнефти в обмен на акции, составляющие до 26.01% акционерного капитала компании "ЮкосСибнефть". Кроме этого, ЮКОС приобрел акции, составляющие 20% уставного капитала Сибнефти по цене $3 млрд.
В начале октября 2003 года НК "ЮКОС" объявила о завершении сделки по слиянию с Сибнефтью и получила контроль над 92% акций компании. Однако 28 ноября прошлого Сибнефть объявила о приостановлении слияния с ЮКОСом в связи со взаимной договоренностью основных акционеров. 2 февраля представители основных акционеров ЮКОСа и Сибнефти подписали протокол о совершении обратной сделки по разделению компаний.
Вчера, 25 февраля, арбитражный суд Москвы отложил до 1 марта рассмотрение иска о недействительности допэмиссии акций НК" ЮКОС".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы