USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бывший директор ОАО "Пролетарский завод" Валерий Суслов силой сместил генерального директора ОАО Владимира Гайдамаку

26 Февраля 2004, 15:56

Конфликт собственников на ОАО "Пролетарский завод", о котором неоднократно писала "Фонтанка", на этой неделе неожиданно получил продолжение. Во вторник там снова поменялась власть.
24 февраля поздно вечером бывший директор предприятия Валерий Суслов с помощью судебных приставов и автоматчиков в черных масках проник на территорию предприятия и фактически сместил генерального директора ОАО Владимира Гайдамаку. Основанием для таких действий послужило определение по обеспечению иска, вынесенное 18 февраля федеральным судом Выборгского района.
Как утверждалось в информационном сообщении наблюдательного совета ОАО "Пролетарский завод", в тот же день рабочих второй смены не пустили на территорию предприятия. Генеральный директор ОАО "Пролетарский Завод" Владимир Гайдамака не имеет возможности исполнять свои должностные обязанности. По данным, изложенным в сообщении, в настоящий момент работа завода парализована. В создавшейся обстановке под угрозой срыва находится исполнение важных оборонных заказов, в том числе экспортных. Наблюдательный совет ОАО "Пролетарский Завод" уже заявил о том, что считает неправомерным определение, вынесенное выборгским городским районным судом, и намерен обжаловать его в установленном законом порядке. По мнению Совета, генеральный директор ОАО "Пролетарский Завод" Владимир Гайдамака избран 15 января 2004 года общим собранием акционеров ОАО с соблюдением всех юридических норм и правовых актов, и только он имеет законное право осуществлять руководство предприятием.
Между тем, по словам председателя профкома ОАО Геннадия Ласточкина, остановки производства на предприятии не было. В целом, работники предприятия положительно отнеслись к происходящему. Новая "команда" во главе с Гайдамакой, пришедшая на завод 9 февраля, уже стала увольнять должностных лиц, поэтому смена руководства вызывала опасения у трудящегося коллектива.
Напомним, что в середине января на "Пролетарском заводе" разразился конфликт между работниками и новым руководством. Работники завода, которые также являются владельцами акций предприятия, посчитали нелегитимным собрание акционеров от 15 января, а избранного тогда нового генерального директора Валерия Гайдамаку не пускали в здание.
Инициаторами собрания выступили два акционера, входящие в группу компаний "ИСТ" (владеет 36,6% акций). Большинством голосов акционеры решили прекратить полномочия генерального директора Валерия Суслова и избрали нового - Владимира Гайдамаку, ранее занимавшего пост главного инженера ОАО "Балтийский завод". 16 января акционеры, недовольные решением собрания, опротестовали его в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, а работники предприятия не пускали новое руководство на территорию предприятия.

Фонтанка.ру

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы