USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 11:11 93.1653  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 11:11 99.7326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ПУТИН - ЗАГРУЗКА НЕФТЕПРОВОДА "АНГАРСК-НАХОДКА" - ВОПРОС НЕ РЕГИОНАЛЬНОГО, А СТРАТЕГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

26 Февраля 2004, 10:31

/ВН.РЕД.: Включает данные о строительстве железнодорожного участка между БАМом и Якутском/ ХАБАРОВСК, 26 февраля. /Спецкор. РИА "Новости"/. Владимир Путин попросил президента Якутии Вячеслава Штырова представить все наработки, касающиеся наполнения трубопровода "Ангарск-Находка".
Загрузка нефтяной трубы - "это вопрос не регионального, а стратегического значения", отметил президент России, комментируя выступление Штырова на совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и Забайкалья.
"Прошу предоставить мне то, что вы наработали по этому вопросу", - сказал Владимир Путин, сообщив, что приложу эти наработки к пакету документов, который будет подготовлен, в том числе "Транснефтью", "Газпромом", российскими ведомствами.
Президент напомнил, что накануне подписал поручение правительству подготовить документы, касающиеся развития трубопроводной транспортной системы на востоке страны, и обобщить все эти материалы.
"Ваши /наработки/ будут кстати, потому что эта труба должны быть заполнена", - сказал Путин, обращаясь к президенту Якутии.
Вячеслав Штыров заявил о готовности Якутии поставлять 30 млн тонн нефти уже сегодня, 50 млн - через год и 80 млн - через два года, чтобы наполнить нефтепровод "Ангарск-Находка".
"Для этого нужны государственные инвестиции", - подчеркнул Штыров.
По его словам, для наполнения трубопровода "Восточная Сибирь-Дальний Восток" Якутия готова к строительству совмещенных нефтяного и газового трубопроводов, что получится намного дешевле.
Вячеслав Штыров также привлек внимание к проблеме строительства железнодорожного участка Томмот-Беркакит-Якутск. Он призвал как можно скорее подписать постановление правительства по этому поводу.
В свою очередь и.о.вице-премьера РФ Владимир Яковлев отметил, что все материалы, касающиеся этого строительства, готовы, Алексей Кудрин поставил свою визу, и "в понедельник-вторник может состояться подписание".
Предполагается, что этот участок соединит БАМ с Якутском. Таким образом, будет решена проблема с северным завозом в Якутию. Переход с сезонных перевозок по Северному морскому пути на перевозки железнодорожным транспортом гораздо экономичнее.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы