USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 93.0538  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 99.6881  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Уникальный прибор для обнаружения взрывчатки, созданный в Петербурге, американцы планируют поставить на поток

26 Февраля 2004, 10:21

Уникальный прибор для обнаружения взрывчатки создан в Санкт-Петербурге, пишут Известия. Особенность его заключается в способности мгновенно опознать бомбу, даже закрытую в герметичном контейнере, - все остальные средства обнаружения в таких случаях абсолютно бессильны. Прибор можно устанавливать в аэропортах, на вокзалах, при входе в кинотеатры или на станциях метро. Ученые отделения ядерной энергетики ЦНИИ им. Крылова (главного научного центра российского судостроения) и научно-технического центра "РАТЭК" готовы приступить к его серийному выпуску, а также к выпуску модификаций, способных распознавать "пояса шахидов". Но оказалось, что российские спецслужбы до сих пор не уверены, нужно ли им это устройство. Русский "обнаружитель взрывчатки" вызвал огромный интерес на Западе. В настоящее время установка находится на тестировании в Управлении безопасности перевозок Соединенных Штатов. Как сообщил "Известиям" Яков Левин, первые испытания - в Ливерморской национальной лаборатории США - эта установка уже прошла. Американцы выражают намерение наладить выпуск русских приборов для нужд США где-нибудь в третьей стране, если последующие этапы завершатся также успешно. Очень плотный контакт российские ученые наладили и с израильскими специалистами.
Российский прибор стоит порядка 150-180 тысяч долларов. Правда, можно для сравнения назвать и другую цифру: томографы для проверки багажа, которыми оснащены аэропорты США, стоят порядка полутора миллионов долларов каждый и при этом 100-процентной гарантии обнаружения взрывчатки не дают. В мире до сих пор не существовало технических средств, способных однозначно определить наличие взрывчатки.
Сейчас создатели прибора работают над усовершенствованием конструкции. В ЦНИИ им. Крылова созданы образцы, ориентированные на установку в офисах или правительственных учреждениях, их легко можно перевозить в микроавтобусе и устанавливать где угодно - например, при входе на стадион или станцию метро. "РАТЭК" создал установку для аэропортов. Одна из них была смонтирована в "Пулково" накануне празднования 300-летия Петербурга. По словам Якова Левина, специалистами ФСБ и ФСО России были "даны положительные заключения" по этой установке. Ученые в свое время представляли свой прибор и заместителям Бориса Грызлова - тогда министра внутренних дел. "Пока внятного ответа от МВД - нужен ли им такой прибор - мы не получили. Переговоры идут", - говорит Левин. При этом и в МВД, и в ФСБ "Известиям" заявили, что пока воздерживаются от комментариев на данную тему. В неофициальных беседах представители спецслужб считают устройство полезным для борьбы с терроризмом, однако признаются, что для серийных закупок у них просто нет средств. Установка в "Пулково" - пока единственная в России. Чтобы не отстать от второй столицы, в одном из аэропортов Москвы хотят поставить такую же. Больше заказов нет.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы