USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 16:11 93.3143  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 16:11 99.9128  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бывшие налоговые полицейские признаны Горсудом Петербурга виновными в превышении полномочий

25 Февраля 2004, 16:45

Городской суд Петербурга приговорил бывшего ведущего специалиста налоговой полиции по Кировскому району Кирилла Баркова к 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года и запретом на 3 года занимать какие-либо должности на государственной службе. Второй подсудимый - бывший специалист 2-ой категории Алексей Тоболин - оштрафован на 80 тысяч рублей.
Оба бывших полицейских признаны виновными в превышении должностных полномочий - ст.286 УК РФ. Кроме них, по этому же уголовному делу проходил их коллега - бывший начальник налоговой полиции по Кировскому району Александр Спиренков. Однако его суд оправдал по обвинению в превышении должностных полномочий, сочтя собранные предварительным следствием доказательства неубедительными.
Как выяснилось в суде, 28 марта 2002 года в офисе ЗАО 'Межрегиональный промышленно-коммерческий комплекс' (МПКК) на Большом Сампсониевсеком проспекте появилась группа сотрудников налоговой полиции во главе с подсудимым Барковым (его коллега Тоболин тоже принимал участие в этой операции). Их сопровождала группа физической защиты налоговой полиции (по оперативным данным, существовала вероятность уничтожения документации МПКК). В ходе обыска, как установил суд, были допущены значительные нарушения. В частности, Барков и Тоболин проводили изъятие документов не только МПКК, но и нескольких других фирм, расположенных в этом же здании. Кроме этого, изъятие документов проводилось без участия понятых.
Проводя операцию, налоговые полицейские вели себя грубо: Барков толкнул и ударил по голове руководителя МПКК Ильдара Ахундова; Тоболин вырвал из рук сумочку у экономиста МПКК Игнатьевой и ударил ее ладонью по лбу.
Однако последующая проверка никаких нарушений в деятельности МПКК не выявила. Причина этой операции крылась в разногласиях между МПКК и ГУП 'Топливно-энергетический комплекс' (ГУП ТЭК), возникших в конце 2001-начале 2002 годов. ГУП ТЭК была должна МПКК крупную сумму - около 80 миллионов рублей. В счет покрытия долга ГУП ТЭК предлагала ликвидные векселя Сбербанка и неликвидные ООО 'Торговый двор'. Руководитель МПКК Ильдар Ахундов опасался, что его заставят заключить эту невыгодную для него сделку, поскольку, как сообщали некоторые СМИ, руководство предприятия-должника было тесно связано с сыном прежнего губернатора Петербурга Владимира Яковлева. Для предотвращения этих событий Ахундов спрятал ряд документов и печать МПКК у себя дома.
Однако руководство ГУП ТЭК обратилось к Баркову с просьбой помочь решить возникшую проблему. Барков подготовил записку о том, что якобы МПКК уклоняется от уплаты налогов, завышает стоимость произведенных работ и занижает налогооблагаемую базу.
Эту информацию Барков представил своему руководству в лице Спиренкова. После чего пояснил, что якобы существует вероятность уничтожения документации МПКК, и добился разрешения на проведение проверки МПКК и изъятия документации из ее офиса. На данный момент Спиренков занимает пост директора по безопасности в ООО 'Индустрия цвета', Барков и Тоболин - официально неработающие.

Фонтанка.ру

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы