USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Представительница "Сотби": Мы рекомендовали семье Форбсов продать коллекцию Фаберже Виктору Вексельбергу

07 Февраля 2004, 00:13

НЬЮ-ЙОРК, 7 февраля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Лощилин/. Аукционный дом "Сотби" отступил от своей обычной практики и рекомендовал семье Форбсов продать коллекцию ювелирных изделий Фаберже Виктору Вексельбергу до назначенных на апрель торгов, "руководствуясь лучшими интересами клиента". Об этом в интервью РИА "Новости" сообщила представительница пресс-службы "Сотби" Кэти Фокс.
"Поступившее от фонда Вексельберга предложение было настолько серьезным, что мы посчитали возможным пойти на исключение из правил. Ранее объявленные к аукциону произведения никогда не продавались до торгов, но этот случай уникальный, как уникальны сама коллекция и ее история", - сказала Фокс.
На вопрос, поступали ли в "Сотби" другие заявки на приобретение коллекции, она ответила, что ей об этом ничего не известно.
В свою очередь, старший вице-президент и глава пресс-офиса издательства "Форбс" Мони Бегли в беседе с корреспондентом РИА "Новости" категорически исключила возможность того, что стоимость сделки будет когда-либо официально объявлена.
"Форбсы очень заботятся о неприкосновенности частной жизни своей семьи", - подчеркнула она. По словам Бегли, продажа собрания изделий Фаберже позволит членам семьи Форбсов заняться проектами, представляющими для них интерес в настоящий момент.
Как отметила Бегли, вопрос о том, сохранять ли в названии коллекции имя ее основателя Малкольма Форбса, "теперь находится в компетенции нового владельца". Она добавила, что двери нью-йоркской галереи Форбсов на 5-й авеню, главными экспонатами которой были драгоценности работы Фаберже, не закроются, и в ней будут демонстрироваться "многие другие составные части семейной коллекции, включая манускрипты, произведения живописи и исторические документы, а также передвижные выставки из других собраний".
На этой неделе известный российский предприниматель, председатель правления Тюменской нефтяной компании Виктор Вексельберг приобрел у аукционного дома "Сотби" крупнейшую в мире частную коллекцию ювелирных изделий Фаберже, принадлежавших ранее семье американских медиа-магнатов Форбсов. Стоимость сделки не разглашается, но ранее девять императорских пасхальных яиц, а также 180 других драгоценностей оценивались специалистами примерно в 90 млн долларов.
В январе коллекция Форбсов была выставлена на аукцион, который должен был пройти 20-21 апреля.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы