USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:10 92.3358  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:10 98.8524  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Администрация Петербурга подготовила проект постановления о приватизации 165 ГУПов города

06 Февраля 2004, 12:55

Чиновники намерены преобразовать 165 ГУПов в открытые акционерные общества со 100%-ным участием города.
Акционирование планируется начать уже в 2004 г. К апрелю городские власти должны представить в КУГИ расчеты стоимости чистых активов подведомственных ГУПов и сведения об их финансово-хозяйственной деятельности по состоянию на 1 января 2004 г. В течение месяца в ГУПах пройдут инвентаризация имущества и аудиторские проверки достоверности актов инвентаризации и промежуточных балансов. Органы исполнительной власти также должны представить в КУГИ "обоснованные предложения" по условиям акционирования ГУПов и по изъятию в казну Петербурга объектов движимого и недвижимого имущества предприятий. Порядок конкурсного отбора оценщиков приватизируемого имущества и уполномоченных представителей по организации и проведению приватизации будет определять КУГИ.
Депутат Законодательного собрания СПб Алексей Ковалев согласен с позицией администрации СПб, что ГУПы являются более закрытыми структурами, чем ОАО и ГУ, и менее подотчетны в своей хозяйственной деятельности.
Но уверен, что преобразовывать большинство из них надо в государственные учреждения, чтобы сделать явной связь с бюджетом, которая сейчас сокрыта. Кроме того, он уверен, что администрация города не имеет права самостоятельно утверждать программу приватизации ГУПов и их список до принятия городского закона о порядке приватизации имущества, находящегося в собственности Петербурга.
По мнению председателя КУГИ Игоря Метельского, во всех тех случаях, когда речь идет о регулировании конкретной ситуации, принимаются постановления администрации СПб. А городские законы принимаются для решения общих вопросов. Поэтому администрация СПб за пределы своей компетенции не выходило.

Деловой Петербург

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы