До конца месяца у Олега Дерипаски появится новый бизнес - жилищно-коммунальный сектор, для чего будет учреждена компания "Российские коммунальные инвестиции" (РКИ). В частности, планируется сконцентрироваться на модернизации и эксплуатации систем тепло-, электро-, водоснабжения и канализации. Как пишут "Финансовые известия", реализовывать проект РКИ будет управляющая энергоактивами "Русала" компания "Евросибэнерго". В компании отмечают, что энергетический бизнес тесно взаимосвязан с сектором ЖКХ и очень чувствителен к неплатежам коммунальщиков.
На первом этапе в регионах, с которыми будут заключены договоры, появятся дочерние компании РКИ, которые возьмут в свое управление объекты ЖКХ. По информации "Финансовых известий", предварительные договоренности есть уже с шестью регионами. Однако список регионов в "Евросибэнерго" пока отказываются раскрывать, отмечая лишь, что четкие договоренности есть с администрацией Нижегородской области.
По словам представителей "Евросибэнерго", этот проект прорабатывался больше года. По некоторым регионам даже сделаны предварительные расчеты необходимых затрат. Конкретные цифры ни в "Базэле", ни в "Евросибэнерго" не называют. Уже после подписания договоров с губернаторами будут проводиться аудит и оценка ситуации в каждом конкретном ЖКХ.
В некоторых регионах интересы РКИ будут пересекаться с уже созданной с подачи Анатолия Чубайса "Российской коммунальной системой" (РКС). Однако обе стороны утверждают, что о конкуренции речь не идет. В РКИ отмечают, что намерены работать в тесном контакте с РКС. Особенно там, где губернаторы пока не пошли на подписание договоров с РКС.
Олег Дерипаска намерен заняться жилищно-коммунальным сектором, для чего будет учреждена компания "Российские коммунальные инвестиции"
Темы дня
-
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая
-
ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг
-
Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды
-
Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
06 Февраля 2004, 11:36
Все новости рубрики
- Сообщение о реабилитации: Юрия Чайкова, осужденного за убийство милиционера 20-летней давности, признали невиновным в других вменявшихся ему преступлениях
- Президент РФ встретится с членами Совета законодателей при Федеральном собрании на территории Петербурга 28 апреля
- 14 апреля 2023, 09:18
- В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков
- 13 апреля 2023, 18:54
- Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию
- 13 апреля 2023, 18:39
- Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса
предыдущая |
следующая |
предыдущая |
|
следующая |
Все новости
Общество

Лучшее в Петербурге

В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей
Как это сделано

Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты
Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.
Проверено на себе

Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал
В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.
Пресс-релизы
03.09.22