USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Комиссия по административной реформе признала лицензирование пожароопасных объектов лишней функцией МЧС

26 Января 2004, 12:43

Как сообщил корреспонденту www.au92.ru исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко, комиссия по административной реформе признала такую функцию министерства чрезвычайных ситуаций, как лицензирование пожароопасных объектов, излишней. 'Поэтому инициатива петербургского отделения МЧС по отношению к нефтетрейдерам в настоящее время уже неуместна', - говорит г-н Сергиенко.
Напомним, что петербургское отделение МЧС объявило о намерении лицензировать автозаправочные станции как пожароопасные объекты, что вызвало сопротивление в среде трейдеров.
Как утверждает Григорий Павлович, эта практика в российских регионах распространена, и там, где у местных операторов есть возможность этой 'надуманной инициативе' сопротивляться, топливникам не приходится преодолевать излишние бюрократические преграды.
'Весь парадокс этого лицензирования, - рассказывает исполнительный директор РТС, - заключается в том, что представители МЧС предъявляют в условиях лицензионного соглашения в точности те требования, которые и так выполняются при строительстве и сдаче в эксплуатацию АЗС'.
По словам Григория Павловича, неправомочность действий МЧС по лицензированию АЗС доказывается, во-первых, тем, что автозаправки причисляются представителями этого ведомства к производственным объектам, и, во-вторых, тем, что в законе о лицензировании пожароопасных объектов сказано, что отдельные виды предпринимательской деятельности подлежат данному виду лицензирования лишь в том случае, если они не поддаются другим видам лицензирования.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы