USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:10 92.3358  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:10 98.8524  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин убедил Кучму воспользоваться предложением ВР-ТНК?

26 Января 2004, 10:46

МОСКВА, 26 января. /RusEnergy/. В рамках визита на Украину Президента России Владимира Путина Украина и Россия подписали в пятницу в Киеве торговые соглашения, а также договорились провести в начале февраля трехстороннюю встречу с участием Германии по созданию газового консорциума.
Между двумя странами были подписаны торговые соглашения о поставках товаров по производственной кооперации в 2004 году, об урегулировании поставок украинского оцинкованного проката в Россию, а также о сотрудничестве между украинской компанией "Энергоатом" и российским ОАО "Твэл" в области ядерной энергетики на 2004 год.
В то же время, накануне приезда Путина в Украину заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько сообщил, что президенты обсудят и более крупные проекты - в частности, нефтепровод "Одесса-Броды".
Украинские эксперты обращают внимание на то, что обсуждение перспектив нефтепровода Путиным и Кучмой прошло за несколько дней до того, как Украина примет решение о направлении транспортировки нефти по этой магистрали. До 1 февраля Кабинет министров Украины должен решить: качать по нефтепроводу каспийскую нефть из Одессы в Броды или российскую экспортную смесь Urals из Брод в Одессу в режиме реверса.
Желание участвовать в транспортировке каспийской нефти неоднократно высказывали Польша, Казахстан, Азербайджан, Турция и другие страны. Прямое использование нефтепровода "Одесса-Броды" поддерживают также ЕС и США.
Сторонником реверса является российская компания ВР-ТНК. В прошлом году она выразила готовность поставить 380-420 тыс. тонн технологической нефти Urals в виде товарного кредита на три года для заполнения нефтепровода "Одесса-Броды", а также обеспечивать до 9 млн тонн нефти в год для прокачки.
Эксперты предполагают, что на встрече Владимир Путин убеждал своего украинского коллегу воспользоваться предложением компании ВР-ТНК.
26.01.2004 10:33:25

RusEnergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы