USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге открылась выставка "Эрмитаж в годы блокады".

26 Января 2004, 10:32

Выставка "Эрмитаж в годы блокады" открылась в бывшем бомбоубежище музея. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея, на выставке будут демонстрироваться фильмы о жизни и работе сотрудников Эрмитажа в годы блокады. Посетителей выставки будут встречать звуки метронома и сигнал воздушной тревоги. В день полного освобождения города от блокады 27 января работники музея возложат цветы и венки к мемориальной плите на Пискаревском кладбище "В память о сотрудниках Государственного Эрмитажа, отдавших жизнь за Родину на фронтах Великой Отечественной войны и в осажденном Ленинграде". Как рассказали в пресс-службе, с первых дней начала войны сотрудники музея сразу вместе с многочисленными добровольными помощниками приступили к эвакуации коллекций Эрмитажа. Hа Урал в составе двух эшелонов было отправлено более миллиона произведений искусства. В эвакуации сотрудники несли дежурства в помещениях, где хранились экспонаты, не прекращая научную деятельность . делали доклады, писали статьи и читали лекции в госпиталях. Во время эвакуации не пропал ни один экспонат. В самом Эрмитаже велась напряженная работа по укрытию оставшихся коллекций и по приему на хранение культурных ценностей из пригородных дворцов и различных учреждений Ленинграда.

Эхо Петербурга

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы