USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 93.0880  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 99.6175  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В исторически сложившейся зоне "Московская-Товарная" будут проведены в ближайшие годы градостроительные преобразования

23 Января 2004, 10:47

Такое решение принято на совещании, которое состоялось вчера в Смольном под председательством губернатором В.И. Матвиенко.
Зона "Московская-Товарная" включает территорию, ограниченную Лиговским и Староневским проспектами, Обводным каналом и площадью Восстания. Значительную ее часть занимают объекты Октябрьской железной дороги - Московский вокзал, товарно-складские помещения, таможенный терминал. Кроме железнодорожных объектов, в зоне есть здания старого жилого фонда, архитектурные и культовые памятники, производственные сооружения.
Особенностью этой большой территории в центре города (272 га) является то, что в настоящий момент она фактически непроницаема для транзитного автотранспорта. Наличие складских терминалов и необходимость подъезда к ним грузового транспорта значительно ухудшает экологическую ситуацию в центре города.
На совещании принято решение о целесообразности сохранения в этом месте только пассажирского железнодорожного транспорта. Московский вокзал сохранит свою функцию в полном объеме. Складские же помещения и таможенный терминал будут переведены в другое место, предположительно в район станции Шушары.
В перспективе планируется сооружение путепровода над путями железной дороги, который свяжет Транспортный переулок и Полтавскую улицу. Это даст возможность организовать прямое сообщение между Лиговским и Невским проспектами ( в обход площади Восстания).
По итогам совещания В.И. Матвиенко дала поручение руководителям Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета экономики и промышленной политики и торговли, Комитета по управлению городским имуществом совместно с руководством Октябрьской железной дороги в текущем году решить все организационные, правовые и технические вопросы по преобразованию зоны "Московская-Товарная". В 2005 году на освобожденной территории должно начаться строительство новых объектов.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора Петербурга.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы