USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 93.0880  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 99.6175  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Со спросом на наркотики петербургский Госнаркоконтроль намерен бороться путем закрытия сайтов, содержащих информацию о наркотиках

23 Января 2004, 09:57

Вчера руководители петербургского управления Госнаркоконтроля (ГНК) поделились с журналистами новой концепцией, с помощью которой они надеются сделать свою работу более эффективной. В ней есть несколько любопытных моментов, например борьба со спросом на наркотики с помощью пропаганды здорового образа жизни и закрытие сайтов, содержащих информацию о наркотиках.
Поводом для встречи с представителями СМИ стала первая коллегия местного ГНК. Присутствовавший на ней зампред ГНК РФ Владимир Владимиров охарактеризовал первые итоги так: "Мы оцениваем работу управления удовлетворительно. Основная задача выполнена -- управление сформировано. Причем сделано это с колес". Вдохновленный этим несколько двусмысленным комплиментом, руководитель петербургского управления ГНК Алексей Кармацкий не стал углубляться в цифры, а сразу перешел к вопросам профилактики наркомании. "Надо менять подход. Раньше мы боролись только с предложением. Теперь мы будем бороться и со спросом. Раньше, к примеру, во время рейдов по ночным клубам мы задерживали распространителей наркотиков -- теперь нас интересуют и потребители", -- сказал он. Также руководство ГНК намерено штрафовать или даже лишать лицензии те клубы и питейные заведения, где были обнаружены наркотики или наркодилеры. По словам господина Кармацкого, данный вопрос может быть урегулирован специальным законом Санкт-Петербурга и управление уже направило в ЗакС соответствующие предложения.
Кроме того, ГНК собирается "уже в этом году совместно с прокуратурой закрывать интернет-сайты, на которых можно найти информацию о наркотиках". Что за ресурсы имелись в виду и чем опасны, скажем, медицинские или справочные сайты, господин Кармацкий не уточнил. Очевидно, что под определение, данное начальником управления ГНК, можно подвести неограниченное количество развлекательных порталов, в том числе и иностранных.
Наконец, еще одним ноу-хау борцов с наркотрафиком в ближайшем году станет "контрпропаганда" (именно так, а не, скажем, социальная реклама или антиреклама). Один из образцов этой пропаганды журналистам вчера даже предъявили. Называется он "Наркомат. Журнал боевых действий" и представляет собой набор плакатов в стиле 1930-х годов, сопровожденных соответствующими текстами. "Наркотиками торгуют оборотни: с виду люди, по сути -- серийные убийцы. Они оборачивают страну в эпоху варварства, пытаются взять в оборот все новые и новые жертвы. Не будь жертвой! Обернись, посмотри в зеркало, перестань быть гадким утенком, обернись прекрасным лебедем, принцем, принцессой..."

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы