USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дополнение: Адвокатская палата Москвы 23 января рассмотрит вопрос о лишении статуса адвоката О.Артюховой, защищающей интересы М.Ходорковского.

22 Января 2004, 15:01

РБК. 22.01.2004, Москва 14:37:55

      Президиум Адвокатской палаты Москвы 23 января рассмотрит вопрос о лишении статуса адвоката Ольги Артюховой, защищающей интересы бывшего главы НК "ЮКОС" (Тикер: YUKO) Михаила Ходорковского. Как сообщили РБК в Главном управлении Минюста РФ по Москве, на предстоящем заседании адвокаты рассмотрят представление органов юстиции по результатам проверки действий О.Артюховой в связи с изъятием у нее "записки по противодействию следствию" после ее встречи с М.Ходорковским в СИЗО. Заседание президиума запланировано на 14:00 мск.
      Напомним, что 22 декабря 2003г. главное управление Минюста РФ по Москве вынесло предписание о прекращении статуса адвоката О. Артюховой. При этом в управлении отметили, что в связи с нарушением О.Артюховой норм ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Кодекса профессиональной этики адвокатов, Адвокатской палате г.Москвы предложено в месячный срок со дня поступления данного представления прекратить статус адвоката О.Артюховой.
      Напомним, 11 ноября 2003г. О.Артюхова была подвергнута обыску в специзоляторе "Матросская тишина". Как сообщил журналистам министр юстиции Юрий Чайка, факт передачи записки, изъятой у О.Артюховой, был заснят на видеопленку. По его словам, все камеры следственных изоляторов находятся под видеонаблюдением, когда идет запись видеоряда, "а не разговоров". В случае, произошедшем с адвокатом М.Ходорковского, видеокамера зафиксировала передачу записки. При выходе адвокату было предложено ее выдать, однако О.Артюхова пыталась порвать эту записку. В свою очередь О.Артюхова утверждала, что ничего, кроме проекта позиции по одной из статей обвинения, изъятые бумаги не содержали.

РосБизнесКонсалтинг

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы