USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Cегодня исполняется сто дней с момента подписания Валентиной Матвиенко распоряжения о своем вступлении в должность

22 Января 2004, 10:39

В Смольном уже предупредили, что собственный губернаторский стаж для госпожи Матвиенко "не повод для отчета", а веха для оценки "реальных перспектив". Однако на политической сцене различными аналитиками всю неделю обсуждается тема активно работающего губернатора и расшифровываются "сигналы", которые она подала петербуржцам.
Стодневную вахту госпожа Матвиенко начала вполне по-женски: c наведения порядка в Смольном после семилетнего правления своего предшественника Владимира Яковлева. Первым шагом в этом направлении стало формирование "команды современных менеджеров" (от предвыборной формулировки "молодые менеджеры" губернатору пришлось отказаться) и радикальная смена руководителей районных администраций. Главным достижением губернатора в области госстроительства считается официальное признание правительства как высшего должностного органа власти, в то время как соратники господина Яковлева имели в Смольном лишь совещательный голос.
Впрочем, новая коллегиальность скорее носит декларативный характер, поскольку нынешние вице-губернаторы, в отличие от прежних, не управляют комитетами, а лишь курируют отраслевые блоки. Так что принятие решений в большей степени зависит не от прописанных в законе полномочий, а от личных взаимоотношений госпожи Матвиенко с конкретными чиновниками.
Дружба двух ветвей городской власти в контрасте с многолетним противостоянием яковлевской эпохи -- самая яркая тенденция новой городской политики, увенчавшаяся накануне "ста дней" договоренностью о создании совместной законотворческой программы. В конце прошлого года губернатор заставила Смольный поделиться с депутатами значительными полномочиями, подписав закон "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге".
Внутренний образ жизни Смольного также претерпел существенные изменения. Что касается конкретных реформ в русле предвыборной программы госпожи Матвиенко, то здесь все еще впереди, если не считать продекларированной задачи по удвоению доходной части бюджета. Как уже сообщал Ъ, основные экономические усилия губернатора пока очевидны лишь в трех направлениях: передел строительного рынка путем увеличения "входной платы" на него, борьба с коррупцией при распределении городского заказа и закручивание гаек в отношениях с топливными компаниями, которым придется перечислять в местный бюджет больше акцизов.
Самым же оригинальным последствием победы на губернаторских выборах стало предпринятое госпожой Матвиенко уголовное преследование ее соперницы Анны Марковой, которой губернатор не смогла простить скандальные теледебаты в эфире ТРК "Петербург" (редкий случай в публичной политике). Примечательно, что именно в день, когда горпрокуратура возбудила "дело о теледебатах", на ТРК "Петербург" произошла смена руководства. Уже обещано, что радикальная реформа губернаторского канала станет главным событием наступившего года.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы