USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Министр иностранных дел России встретится с президентом Венесуэлы

22 Декабря 2003, 09:23

22.12.2003 09:23. НиК. Министр иностранных дел России Игорь Иванов встретится в понедельник с президентом Венесуэлы Уго Чавесом и вице-президентом страны Хосе Висенте Ранхелем. В этот же день Иванов проведет переговоры со своим венесуэльским коллегой Роем Чадертоном.

По итогам переговоров будет подписано совместное заявление. Кроме того, планируется подписать конвенцию об избежании двойного налогообложения, декларацию о намерениях о сотрудничестве в области антимонопольной политики, соглашение о научном сотрудничестве и меморандум о взаимопонимании между российским центром им. Хруничева и министерством науки и технологий Венесуэлы.

Как ожидается, ключевой темой на переговорах станет развитие экономического сотрудничества между Венесуэлой и Россией. Как отметил директор департамента Латинской Америки МИД РФ Валерий Морозов, стороны обсудят ситуацию на рынке нефти.

"Россия и Венесуэла - крупные экспортеры нефти, для нас очень важна стабильность рынка, многое зависит от того, как мы будем координировать свои усилия друг с другом и со странами ОПЕК", - сказал он.

По его словам, сегодня перед Москвой и Каракасом стоит важная задача - запустить работу российско-венесуэльской межправительственной комиссией высокого уровня.

Комиссия, возглавляемая вице-премьером РФ Владимиром Яковлевым и вице-президентом Венесуэлы Ранхелем была создана два года назад, но из-за сложной внутренней ситуации в Венесуэле не смогла приступить к работе. Ее первое заседание планируется провести в Москве в 2004г.

Морозов отметил, что большое значение стороны придают наращиванию торгового оборота - в 2002г. он составил около $80 млн. Венесуэла заинтересована в импорте российских удобрений и металлопродукции, сотрудничестве в области энергетики, нефтяной и газовой сфере.

Для обсуждения конкретных проектов взаимодействия в Каракас прибыли глава компании "Русский алюминий" Олег Дерипаска и глава "Энергопрома" Владимир Семаго. Планируется, что они будут присутствовать на переговорах Иванова.

Морозов рассказал, что компания "Энергопром" получила официальное предложение от венесуэльской стороны участвовать в тендере на строительство каскада ГЭС в бассейне реки Кароди.

"Это крупнейший энергетический проект в Латинской Америке",- отметил Морозов.

Иванов также планирует обсудить с руководством Венесуэлы ситуацию в Ираке и на Ближнем Востоке.

Важной темой на переговорах станет сотрудничество Москвы и Каракаса в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, транснациональной преступностью и легализацией незаконных доходов.

В понедельник Иванов вылетит в Москву. Об этом сообщает РИА "Новости".



=0 || navigator.userAgent.indexOf("Windows 98")>=0 || navigator.userAgent.indexOf("Windows NT")>=0)&&(navigator.userAgent.indexOf("Opera")==-1)&&(navigator.appName != "Netscape")&&(navigator.userAgent.indexOf("MSIE") > -1)&&(fappVer >=4); if (targetie){ d.write(" \n"); d.write("on error resume next \n"); d.write("plugin = ( IsObject(CreateObject("ShockwaveFlash.ShockwaveFlash.5")))\n"); d.write(" \n"); } if (targetie && plugin){ d.write("


"); d.write(""); d.images["pix"].src = spix; }else{ d.write(""); } //-->

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы