USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Северсталь" (Вологодская область) подводит промежуточные итоги по проекту строительства воздухоразделительного блока стоимостью 740 млн. руб.

19 Декабря 2003, 14:31

     АБН. 19.12.2003, Санкт-Петербург 14:11     На строительстве воздухоразделительного блока N10, который ОАО "Северсталь" (Вологодская область) строит для увеличения производства и обеспечения высокого качества сталей IF под производство автолиста, освоено 70% инвестиций, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе компании. Проект по строительству блока разделения воздуха, общей стоимостью 741,7 млн. руб. (с учетом строительно-монтажных работ), инициирован в рамках реализации стратегической цели компании по выпуску новых высококачественных продуктов для автомобилестроения. Особенность установки в том, что она позволит получать кислород с содержанием азота менее 0,01% в объеме 35 тыс. куб. м в час, что позволит закрывать до 20% от общих потребностей всего производства. Такая чистота кислорода обусловлена высокими требованиями по содержанию азота при проведении плавок стали марки IF в конверторном производстве. Производительность установки по азоту, который также используется на технологические нужды в производстве холоднокатаного листа, конвертерном производстве, и в будущем - мощностями СП "СеверГал", составит 60 тыс. куб. м чистого азота в час. Воздухоразделительная установка ВРУ АКАР-60/35 является головным образцом. Поставщиком оборудования является ОАО "Криогенмаш" (Москва), которое многие комплектующие узлы установки закупало у таких известных фирм как "Зульцер" (Zulzer, Швейцария), " Альфа Лаваль" (ALFA LAVAL, Швеция), "Йорк" (YORK,США), "Линде" (Linde, Германия). На сегодняшний день закончены фундаменты под основное оборудование, завершено строительство коммуникационных объектов (насосной, градирни), которые будут обслуживать ВРУ, завершена поставка основного оборудования и продолжается его монтаж. С окончанием строительно-монтажных работ в марте 2004г. на установке планируется начать пуско-наладочные работы. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на второй квартал 2004г.
     

Агентство Бизнес Новостей

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы