USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 18:10 92.2648  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 18:10 98.7296  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

'Лучшей сделкой 2003 года на развивающихся рынках' признан полученный ЛУКОЙЛом синдицированный кредит в объёме $765 млн.

19 Декабря 2003, 14:32

International Finance Review (IFR) признало 'Лучшей сделкой 2003 года на развивающихся рынках' полученный ЛУКОЙЛом синдицированный кредит в объёме $765 млн.
IFR - авторитетное британское издание, специализирующееся на международных финансовых рынках. Награды, присуждаемые IFR, отражают мнение основных участников финансового рынка, отмечают успешные сделки и присуждаются по результатам деятельности за год.
По мнению IFR, ЛУКОЙЛу удалось в полной мере использовать улучшающуюся конъюнктуру рынка и задать новый ориентир с точки зрения объёма сделки, срока погашения и ценовых условий, а также инновационной структуры сделки. IFR отмечает, что решение ЛУКОЙЛа ориентироваться на беспрецедентно длительные сроки погашения полностью вписывается в продуманную финансовую стратегию компании.
Британское издание также указывает, что в связи с улучшающимися условиями заимствований для российских компаний было крайне важно избежать ситуации, когда казавшиеся вчера привлекательными условия завтра станут непозволительно дорогими. IFR подчеркивает, что впервые для российских заёмщиков ЛУКОЙЛу удалось не только добиться привлекательных ценовых условий на момент подписания кредита, но также оговорить возможность дальнейшего снижения маржи в случае присвоения Компании инвестиционного рейтинга и его дальнейшего повышения. Также впервые для российского рынка была предусмотрена возможность зафиксировать процентную ставку в любой момент действия кредитного соглашения.
IFR приводит слова директора ABN AMRO Майкла Эмери (Michael Emery), который сказал, что статус ЛУКОЙЛа как качественного заёмщика, а также инновационная и солидная структура сделки выразились в крайне успешной синдикации. Показательным также является тот факт, что в кредитовании приняли участие крупные финансовые институты, не участвовавшие в российских сделках в период после кризиса 1998 года.
Как уже сообщалось, в октябре 2003 года ЛУКОЙЛ подписал соглашение с группой иностранных банков о привлечении синдицированного кредита. Кредит состоит из двух траншей: 465 млн. долларов сроком на пять лет по ставке ЛИБОР+2% и 300 млн. долларов сроком на семь лет по ставке ЛИБОР+2,5%. Кредит обеспечен выручкой по контрактам на экспорт нефти.
Цель привлечения кредита - пополнение оборотных средств для финансирования операций, связанных с экспортными платежами, рефинансирование краткосрочной задолженности, финансирование инвестиционной программы и общие корпоративные цели.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы