USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Nelson Resources Ltd планирует приобрести 50% доли в месторождении Северные Бузачи (Казахстан) у CNPC

19 Декабря 2003, 12:26

19.12.2003 12:26. НиК. Канадская компания Nelson Resources Ltd намерена приобрести 50% долю в месторождении Северные Бузачи в Мангистауской области у Китайской национальной нефтяной корпорация (CNPC) за $90 млн. Об этом сообщил источник в компании "Тексако Норс Бузачи Инк" (СП "Texaco North Buzachi).

По информации источника, в настоящее время ведутся переговоры. Данная сделка подлежит одобрению правительства Казахстана. Месторождение Северные Бузачи будет финансироваться совместно Nelson и CNPC.

Как сообщал ранее аким Мангистауской области Болат Палымбетов, CNPC надеется в ближайшее время реализовать проект полномасштабной добычи на месторождении Северные Бузачи, которое сейчас находится в режиме опытной эксплуатации.

По его данным, у китайской компании большие планы по проекту. В частности, компания намерена довести уровень добычи нефти до 1 млн тонн в год с порядка 300 тыс. тонн в настоящее время. Ранее проект промышленной эксплуатации Северных Бузачей надеялась осуществить ChevronTexaco, но на протяжении более года компания не смогла получить одобрения правительства РК.

Извлекаемые запасы углеводородов этого месторождения оцениваются приблизительно в 300-500 млн барр. сырой нефти. Его потенциальные запасы могут составлять 1 млрд барр. нефти.

Согласно одобренному государственному плану полномасштабной разработки месторождения, планируется достичь максимального производства продукции в объеме 40 000 барр. нефти в день до 2017г. Но Nelson и CNPC предложили достичь максимального производства продукции уже до 2009г.

Месторождение Северные Бузачи расположено в 18 км от нефтепровода Каламкас-Актау, что позволит обеспечить доступ нефти на экспортные рынки.

Сделка все еще подлежит одобрению правительства Казахстана.

Nelson и ЗАО "НК "КазМунайГаз" принадлежат по 50% в компании KazakhOil Aktobe LLP, которая владеет лицензией на разработку месторождений Алибекмола и Кожасай на западе Казахстана.

Кроме того, Nelson имеет соглашение с ЗАО "НК "КазМунайГаз", согласно которому компании предоставляется опцион на приобретение 25% доли участия в Zhambai LLP. Компания Zhambai также имеет лицензии на энергетические исследования и эксплуатацию каспийских прибрежных блоков Южный Жамбай и Южное Забурунье.

CNPC работает в Казахстане с 1997г. Компании принадлежат более 85% акций в ОАО "CNPC-Актобемунайгаз", ежегодно добывающем более 5 млн тонн нефти.

Кроме того, национальная компания "КазМунайГаз" и CNPC достигли договоренности до конца текущего года разработать технико-экономическое обоснование проекта строительства нефтепровода для экспорта казахстанской нефти в Западный Китай. Об этом сообщает Kazakhstan today.



=0 || navigator.userAgent.indexOf("Windows 98")>=0 || navigator.userAgent.indexOf("Windows NT")>=0)&&(navigator.userAgent.indexOf("Opera")==-1)&&(navigator.appName != "Netscape")&&(navigator.userAgent.indexOf("MSIE") > -1)&&(fappVer >=4); if (targetie){ d.write(" \n"); d.write("on error resume next \n"); d.write("plugin = ( IsObject(CreateObject("ShockwaveFlash.ShockwaveFlash.5")))\n"); d.write(" \n"); } if (targetie && plugin){ d.write("


"); d.write(""); d.images["pix"].src = spix; }else{ d.write(""); } //-->

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы