USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"ЮКОС" открыл представительство в Польше

26 Ноября 2003, 15:58

Российская НК "ЮКОС" открыла в среду представительство в Польше. Об этом сообщил координатор по связям с общественностью "ЮКОСа" в Восточной и Центральной Европе Артурас Йонкус (Arturas Jonkus). По его словам, представительство открыто одной из структур ЮКОСа - голландской компанией Yukos Finance B.V., являющейся акционером литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta (MN). Представительство будет действовать исключительно в области поставок нефти.
Йонкус напомнил, что "ЮКОС" недавно открыл в Польше дочернее предприятие находящейся в его управлении компании Mazeikiu nafta prekybos namai (дочерняя структура MN, занимающаяся торговой деятельностью) - Mazeikiu nafta Trading House Polska. Ранее Йонкус заявлял, что "объемы поставок нефти Польше уже таковы, что нужно иметь свое представительство".
По информации польской прессы, MN, перерабатывающий в год около 8 млн. тонн нефти и продающий в Литве около половины продукции, будет важным игроком на рынке Польши. По прогнозам, концерн потенциально может занять 10-20% польского рынка нефтепродуктов, способного потребить до 20 млн. тонн нефти ежегодно. В настоящее время Польша импортирует около 25% потребляемых нефтепродуктов.
ЮКОСу принадлежит 53,7% акций MN, правительству Литвы - 40,66%.  //Интерфакс

Газета.Ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы