USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Илим Палп" планирует сертифицировать 51% собственного лесофонда.

26 Ноября 2003, 14:01

Корпорация "Илим Палп Энтерпрайз" планирует сертифицировать 51% собственного лесофонда, а объем арендованных лесов будет увеличен с 4,2 млн. га в настоящее время до 8,5 млн. га к 2007г. Об этом заявил на конференции "Проблемы развития российской целлюлозно-бумажной промышленности" в рамках международной выставки "Papexpo-2003" директор по развитию лесопромышленного бизнеса "Илим Палп Энтерпрайз" Дмитрий Чуйко. Как сообщили АБН в департаменте общественных связей РАО "Бумпром", по словам Д.Чуйко, проблема сертификации лесного фонда стоит в последнее время очень остро. Между тем в России пока не выбрана система добровольной лесной сертификации и нет консалтинговых и аудиторских компаний, аккредитованных при международных центрах сертификации.
Фактически ни один ЦБК не имеет четко закрепленного лесного фонда, из-за чего возникает проблема бессистемного пользования. В то же время качество закрепленного лесофонда не соответствует принятым международным стандартам. Поэтому Котласский комбинат вынужден поставлять сырье из Зауралья, а Сегежский ЦБК сократил заготовки древесины на 7%. Также известно, что в зоне действия Усть-Илимского ЛПК 400 тыс. кубометров лиственной древесины не находят применения. Помимо сертификации, "Илим Палп" планирует увеличить объем лесозаготовки с 11 млн. кубометров древесины в 2003г. до 14,7 млн. кубометров к 2007г. Для этого корпорация "Илим Палп" решает вопросы по минимизации влияния фактора сезонности. Например, за прошедшие месяцы текущего года транспорт леса водным путем на Котласе был сокращен в 5 раз.
России требуется ввести сертификацию как инструмент позитивной рыночной коммуникации лесной отрасли, считает вице-президент Ассоциации лесной промышленности Финляндии Пертти Лайне. По словам Лайне, в Финляндии разработана "Национальная лесная программа . 2010", в рамках которой создана система мониторинга для отслеживания легальности происхождения древесины, так как из России в страну импортируется около 85% лесосырья. Как сказал Лайне, в России должны развиться мощности по утилизации вторичного сырья. Например, объем переработки макулатуры в Финляндии составил в 2002г. 72% по сравнению с 50% в других странах. Между тем лесная отрасль Финляндии занимает 7%. в национальном валовом продукте. Это соответствует 1/5 части всего промышленного фонда страны и 1/4 экспорта. На предприятиях ЛПК Финляндии задействовано 150 тыс. работников.
Напомним, что Российская Ассоциация целлюлозно-бумажной промышленности (РАО "Бумпром") учреждена в 1999г. по инициативе 12 предприятий и отраслевых организаций. В настоящее время насчитывает 25 участников. В Ассоциацию входят крупнейшие предприятия отрасли: ОАО "Архангельский ЦБК", ОАО "Соликамскбумпром", ОАО "Усть-Илимский ЛПК", ОАО "Волга", ОАО "Нойзидлер-Сыктывкар", ОАР "Котласский ЦБК", ОАО "Кондопога", ОАО "Сегежский ЦБК", холдинговая компания "Братсккомплексхолдинг" и другие. Предприятия-члены Ассоциации вырабатывают около 75% общероссийского объема товарной целлюлозы и бумаги, более 90% - газетной бумаги и более 55% картона.

Агентство Бизнес Новостей

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы