USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Совет Федерации поддержал президентскую поправку в федеральный закон "О таможенном тарифе"

26 Ноября 2003, 11:24

МОСКВА, 26 ноября. /Корр. РИА "Новости" Мария Балынина/. Совет Федерации в среду на пленарном заседании поддержал поправки в федеральный закон "О таможенном тарифе", внесенные в Госдуму президентом.
Как пояснил председатель бюджетного комитета верхней палаты Евгений Бушмин, эти поправки возвращают правительству полномочия по регулированию экспортных пошлин на энергоносители, прежде всего на нефтепродукты.
В 2002 году по инициативе "нефтяных лоббистов", был принят федеральный закон "О таможенном тарифе". Этот закон предполагал, что нефтепошлины устанавливает правительство на основе средней цены на российскую нефть за последние два месяца. Размер пошлины на бензин и мазут не мог превышать 90 проц от пошлин на нефть.
Теперь, согласно новому закону, правительство вправе в любой момент регулировать пошлины на энергоносители с учетом состояния внутреннего рынка, динамики мировых цен на нефтепродукты.
"Подобная возможность принимать оперативные решения для правительства особенно необходима в период повышенного спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке, возникающего во время весенне-полевых и уборочных сельскохозяйственных работ, завоза топлива в районы крайнего Севера и приравненных к ним местностям",- заявил Бушмин.
Теперь закон поступает на подпись президенту.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы