USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Австрийская OMV планирует добывать в России не менее 1,5 млн тонн нефти

26 Ноября 2003, 10:55

МОСКВА, 26 ноября. /RusEnergy/. Австрийская OMV вчера впервые презентовала свои планы в России. Компания рассчитывает создать СП с одной из российских компаний и через 3 - 4 года добывать в нашей стране как минимум 1,5 млн т нефти в год. Правда, партнера для этого проекта OMV пока не нашла.
OMV - австрийская нефтехимическая группа. По итогам девяти месяцев 2003 г. ее выручка составила $6,6 млрд, чистая прибыль - $358,6 млн. Рыночная капитализация компании составляет около $3,3 млрд. Крупнейшими акционерами OMV являются австрийская госкомпания Austrian State Holding Company (35% ) и International Petroleum Investment Company из Объединенных Арабских Эмиратов (20% ). OMV перерабатывает нефть на двух собственных НПЗ в Австрии и в Германии, суммарная мощность которых составляет 12,4 млн т нефти в год. Компания проводит исследования и разрабатывает нефтегазовые месторождения в 16 странах мира, в том числе в Великобритании, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, ежегодно добывая около 6 млн т нефти.
Как пишет газета "Ведомости", OMV давно закупает российскую нефть для своих НПЗ, но до сих пор компания никогда не проявляла интереса к месторождениям в нашей стране. Вчера же на пресс-конференции председатель правления OMV Вольфганг Руттенсторфер впервые заявил, что его компания хотела бы добывать нефть в России. По его словам, австрийская группа рассчитывает создать совместное предприятие с одной из российских компаний, при этом ее интересуют проекты с объемом добычи не менее 30 000 баррелей нефти в сутки (около 1,5 млн т в год). "Добыча и производство в России станет основой нашей экспансии в ближайшие пару лет", - говорит Руттенсторфер. При этом OMV рассчитывает, что ее доля в российских проектах составит как минимум 30 - 40% , а если проект будет не слишком крупным, то и все 50%. Предправления OMV также сообщил, что компания готова пригласить наших нефтяников к сотрудничеству в других странах - в частности, в Африке, на Ближнем Востоке, в Австралии и Новой Зеландии.
26.11.2003 10:55:12

RusEnergy.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы