USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бывшая больница им. Свердлова перейдет в собственность управделами президента РФ

26 Ноября 2003, 09:34

Вслед за Константиновским дворцом и комплексом зданий на Исаакиевской площади в собственность управделами президента РФ может перейти городская больница N31 -- знаменитая "Свердловка". Управделами намерено вернуть известному номенклатурному учреждению утраченный статус -- дело в том, что число федеральных органов власти в Санкт-Петербурге растет, а лечить московских чиновников негде.
Бывшая больница им. Свердлова (ныне городская больница N31), что на Крестовском острове -- старейшее номенклатурное лечебное учреждение Петербурга. Сначала она распологалась на Старорусской улице, а в 70-е годы переехала на Крестовский остров, где ударными темпами был отстроен едва ли не самый современный в стране лечебный комплекс. "Свердловка" обслуживала функционеров Ленинградского обкома и горкома партии и попасть туда простому смертному горожанину было не легче, чем в кремлевскую больницу в Москве. После развала СССР больница, превратившись в городское лечебное учреждение, по традиции продолжала пользоваться популярностью у высших чиновников. Так, еще в 1996 году, опальный заместитель Анатолия Собчака Андрей Кудрин коротал время в "Свердловке", пока губернатор Владимир Яковлев искал огрехи в деятельности администрации своего предшественника. Кроме того, на Крестовском лечились спортсмены-олимпийцы.
На сегодня больница продолжает оставаться одной из самых авторитетных в городе. Здесь расположена клиническая и научная база ведущих российских медицинских ВУЗов и НИИ, работает городской центр лазерной медицины и хирургии, городская служба аритмий и электрокардиостимуляции, институт биорегуляции и геронтологии. Оборудование и технологии -- самые современные. Многие услуги -- платные, ориентированы на обслуживание пациентов VIP. Находится больница в парковой зоне, по соседству с Каменным островом, где наблюдается наибольшая в городе концентрация правительственных резиденций. Немудрено, что несколько месяцев назад федеральные власти проявили к объекту интерес. Тем более и повод есть -- в городе в виде филиалов и отделений уже сейчас представлены едва ли не все федеральные органы власти, а в ближайшее время сюда могут переехать еще и суды с Центробанком. Следовательно, федеральных чиновников придется где-то лечить.
Как подтвердил корреспонденту Ъ глава КУГИ Петербурга Игорь Метельский, переговоры о передаче "Свердловки" президентской администрации действительно ведутся. "В городе очень много федеральных учреждений, которые не обеспечены медицинскими услугами в должной степени, поэтому стоит задача систематизировать этот процесс. С другой стороны, город заинтересован в сохранении социальных функций, которые исполняет больница. Поэтому идет речь о том, чтобы между федеральными властями и городом состоялся адекватный обмен", -- говорит господин Метельский. В самой больнице предпочитают не комментировать этот процесс. "Лично я ни в каких переговорах не участвую", -- сообщил корреспонденту Ъ главный врач больницы Александр Рывкин. Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков в свою очередь заявил Ъ, что он не в курсе данного вопроса.
Осторожность федералов вполне понятна, если учесть, что им еще не до конца удалось урегулировать скандал, возникший после того, как в ведение управделами были переданы здания на Исаакиевской площади. Зато, в случае, если обмен между городскими и федеральными властями произойдет, к переводу федеральных органов власти в Петербург, практически все будет готово. У президентской администрации уже есть конгресс-центр в Стрельне, несколько резиденций, много гостиничных мест, подразумевается и больница. Не хватает разве, что автопарка. Осталось лишь решить вопрос -- кого собственно переводить в северную столицу.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы