USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Областной ЗакС может переехать на пр. Обуховской обороны

26 Ноября 2003, 09:25

До сих пор ЗакС Ленобласти квартирует в одном здании с правительством. Однако ему там тесно: в принципе, каждый из 31 трудящихся на постоянной основе депутатов Ленобласти вправе претендовать на собственные апартаменты.
Областное Законодательное собрание давно подыскивает себе подходящее помещение, отдельное от правительства. (Сейчас они соседствуют в здании на Суворовском проспекте, 67.) Несколько месяцев назад ЗакС Ленобласти всерьез рассматривал предложение переехать в исторический центр Санкт-Петербурга, в бывшее банковское здание на Большой Морской, 15. Но тут выяснилось, что для парламента это здание не подходит -- к нему подведен слишком слабый силовой кабель (250 кВт). К тому же на первом этаже здания располагается ресторан, и есть проблемы с парковкой депутатских автомобилей. Тогда же возник вариант и с переездом областного парламента в административный комплекс на улице Смольного, 3 (один из его боковых корпусов освободил концерн "Леноблгаз").
Вчера на внеочередном заседании ЗакСа Ленобласти появились новые адреса "жизнеустройства". В частности, было принято постановление парламента, в котором содержится просьба передать из госсобственности Российской Федерации в собственность Ленобласти здания по адресу: пр. Обуховской обороны, 21, корпус 2, лит. А. Правительство Валерия Сердюкова, направившее в ЗакС соответствующее постановление, сообщает, что "потребность в дополнительных площадях государственных органов Ленинградской области составляет более 40 тыс. кв. метров". Кроме того, уточняется, что в бюджете области на 2003 год предусмотрены денежные средства в размере 20 млн рублей, "которые в случае передачи указанного здания будут использованы на его реконструкцию и ремонт".
При этом самое примечательное, что председателю Законодательного собрания Ленобласти Кириллу Полякову по-настоящему нравится совсем другой адрес для штаб-квартиры областного парламента. Вчера на заседании парламента он заявил, что "осмотрел хорошее задание на Фонтанке, 6". (Раньше там располагалась организация "Ленгражданпроект".) Правда, помещение для парламента маловато -- только 2,5 тыс. кв. м. Зато есть "два дополнительных крыла, чтобы депутаты не оказались зажатыми как в муравейнике". А для парковки "можно даже перекрыть часть улицы". "Может, и катера дадут, чтобы по Фонтанке кататься?" -- обрадовались депутаты.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы